JetBrains - отзывы сотрудников о работе в компании

Работодатель

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Сайт: jetbrains.com
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
20330 раз

Оставить отзыв о работе в компании JetBrains

Отзывы сотрудников о компании JetBrains (16)

Город: Санкт-Петербург
28.09.2023
Отрицательные стороны
Впервые такое что назначили созвон, подключился и в итоге минут 20 прождал, на письма вообще не отвечает hr, и это после того как мне сказали время созвана. Впервые такое
Город: Санкт-Петербург
23.09.2021
Отрицательные стороны
Попался очень странный HR, который по телеграму общался со мной, как с дружком. Просился пособеседовать меня на вакансию "x" и спустя две недели молчаний мне написали и предложили прособеседоваться. В итоге собеседовали меня на другую вакансию, про это мне естественно не сказали :) В момент собеседования на HR запргынул кот, который светил пятой точкой в экран, даже неудосужилась убрать.
Работать там может и классно, но так как HR - лицо компании, то у меня сложилось максимально отрицательное впечатление. Надеюсь, что только мне не повезло с попавшимся HR
Город: Санкт-Петербург
11.05.2021
Отрицательные стороны
Рекрутмент не работает. На разных этапах профессионального пути я несколько раз обращал внимание на компанию. Если вы на что-то откликаетесь, вам приходит дежурное письмо. Это нормально, только вот в письме написано, что завал писем у них невероятный и ответят недельки через две. Это совершенно несерьезно. Как вы думаете, в Яндексе рекрутмент получает меньше писем? Прежде чем ответить учтите, что в рейтингах работодателей Яндекс стоит выше. Так вот в Яндексе рекрутер связался со мной через два часа после отклика на вакансию и уже на следующий день мы побеседовали с ребятами из нескольких команд, которым нужны люди. Компании JetBrains люди не нужны, если за несколько лет она ничего не поменяла в процессах найма и с удовольствием несет репутационные потери. Если дорожите своим временем, лучше потратьте его побольше на поиск вакансий. Их действительно много и с вполне конкурентными условиями по сравнению с JB.
Город: Санкт-Петербург
30.12.2020
Отрицательные стороны
В начале мне позвонила HR Эвелина, которая задала первый вопрос, какую зарплату я хочу. Затем начала мне зачем-то объяснять, что в Европе менеджер это управленец, а там координатор. Ни о плюшках ни об обязанностях мне никто не рассказал.

Мы поговорили по скайпу 1.5 часа, затем мне дали тестовое задание. У меня ушло примерно 2 вечера его сделать. Позже, мне оставили 50+ комментариев и вопросов по нему. И после этого я понял, что у меня уже ушло больше двух недель, чтобы сдать это тестовое. Я ответил на комментарии и закрыл для себя вопрос. Мне прилетели ещё ответы на комментарии с просьбой уточнить детали. Фактически прошёл месяц. Я забил на выполнение тестового, после чего мне зачем-то написала Эвелина с фразой "мы решили прекратить общение". В итоге эйчар не в адеквате, отдел локализации тоже не очень в адеквате. ПОчему кандидат должен тратить больше месяца на тестовое неясно. При том, что условия мы обговорить как-то забыли. Эйчар также звонила моим коллегам, знакомым менеджерам, у всех остались негативные впечатления от разговора. Хамоватое, резкое поведение, очень наглое и очень самоувереннное.

Почему тестовое задание нужно делать месяц и отвечать на 50+ комментариев, включая кейсы и прочие глупые вопросы неясно. При этом всём, зачем-то спрашивали как с редактора, хотя вакансия менеджерская.
Город: Санкт-Петербург
18.12.2020
Отрицательные стороны
Отправил им резюме на программиста. Прошло 2 дня - пришёл отказ без объяснений. Откликался только на одну вакансию и не был уверен, что мне стоит пробовать именно туда - по описанию сложно определить. Написал в linkedin hr, которая присылала отказ, что хотел бы задать несколько вопросов. Меня проигнорировали.

Компания ведет себя по-свински. Свинское поведение ведёт не только к репутационным потерям, но и к финансовым. Я сделал всё возможное, чтобы в моём текущем проекте не использовались их платные продукты и язык Kotlin. Хавайте, %удалено%.
Город: Санкт-Петербург
27.04.2020
Отрицательные стороны
Непонятно, для чего размешаются вакансии. Пример: 15.00 - просмотр резюме 15:00 - «мы внимательно (видимо за секунду) ознакомились с вашим резюме и не готовы ....» Такое ощущение, что через отказы и размещение скорее всего липовых вакансий ХР - манагер повышает своё ЧСВ. Уважаемые ХР - манагеры, не тешьте людей хотя бы в такое непростое кризисное время. Далеко не в первый раз и не только со мной. Как говорится, нормальный эйчар - лицо компании. Словом, не тратьте время. Есть много других достойных компаний.
Город: Санкт-Петербург
20.04.2020
Отрицательные стороны
1. HR очень странно общаются. Допускают оскорбление текущей компании, в которой я работаю.Red flag number one! Доказывают, что работать не по процессам и не поддерживать документацию это ок. Второй red flag! И это проблема в моей компании, что у нас так заботятся о документации. Сотрудник сам решает готов ли продукт для пользователя. После такого начинаешь задумываться о качестве продукции компании, но надеюсь HR просто не в теме и у ребят все хорошо. 2. HR заявляет, что система сложная и надо въехать, но никто вас обучать не будет. Это просто задуматься всем будущим сотрудникам. 3. Сам процесс хантинга. Собес с HR, которое она переносит за 15 мин, так как у нее важная встреча, ну ок. Сразу чувствуешь, что ей не особо важно с тобой поговорить и ты ее можешь подождать. Далее легкое задание. Далее собес и сложное задание. Уже после этого письма с такой чехардой заданий поняла, что с компанией сотрудничать не планирую, так как считаю такие долгие процессы рекрутинга излишними и тратящими время и компании и сосикателей. Ну и за всю карьеру поняла, чем меньше собесов и заданий в цепочке, тем приятнее сотрудничество в дальнейшем. Как таковых требований к заданию нет, выполняешь на свой вкус. Как по мне задание не легкое, но и не сложное. Нормальное, чтобы понять как человек мыслит плюс уровень письменного английского итд. Но первая проблема не описывают требований или не понимают, что приоритеты на разных проектах разные. Требования к одинаковым элементам тоже. Видимо ждали, что кандидат опишет все, но камон это тогда нелегкое задание, а очень нудное и требущее кучу времени. Плюс странно просить делать в задании то, что сами люди на проекте не ведут. 4. Не рассказали про доп. плюшки вообще. Плюс мне показалось, что врали про возможность переезда через них в Европу, чтобы зазвать к себе. Но тут пока не поработаешь год, не поймешь. 5. Учитывайте, что в компании нет роста. Все вакансии на мидлов. Вырасти в лида возможности не будет.
Город: Санкт-Петербург
11.02.2020
Отрицательные стороны
На отклик никто не отвечает. Ни да ни нет. 2 месяца висит вакансия и 2 месяца я жду и надеюсь. Скорее всего не дождусь. Не понимаю их позицию. Судя по всему сотрудник им не особо нужен. Зачем тогда размещать вакансию?
Город: Санкт-Петербург
07.02.2020
Отрицательные стороны
Это было одно из худших собеседований в моей жизни, если не самое. Начну с того, что HR менеджер Ксения после сказанного мной одного предложения закатила глаза, ухмыльнулась и перевела взгляд на свою коллегу. Я была в полном шоке и ужасе от такого непрофессионализма и неуважения. Более того, по мере общения меня перебивали, чтобы увести разговор в другую сторону. Вопросы ко мне закончились через 10 минут после начала собеседования. Всё это вызвало у меня подозрение, что общались со мной ради какой-то галочки и самолюбования собой на фоне меня. Мне в жизни удалось проучиться 2 года в английском вузе, что указано в моём резюме и что я также озвучила в начале сего короткого интервью. HR менеджер по итогу спрашивает какой у меня уровень английского. На всех собеседованиях ранее, рекрутеры, которые обычно внимательно слушают кандидата, понимали, что смысла у меня это спрашивать нет и можно смело начинать общаться на английском. На своей предыдущей работе я сама проверяла кандидатов на знание английского прямо на собеседовании путём непринужденного общения. На собеседовании с Jetbrains у меня сложилось впечатление, что меня не слушали вообще и хотели побыстрее закончить встречу. После такого безобразия я была расстроена на протяжении двух дней. Сказать, что я разочарована - ничего не сказать, потому что до собеседования у меня был образ компании-мечты, который превратился в мысль, что я никогда не захочу здесь работать и знакомым рекомендовать не буду. Не знаю, какая ситуация у разработчиков и других специалистов, но рекрутерам я бы не рекомендовала данного работодателя.
Город: Санкт-Петербург
25.06.2019
Отрицательные стороны
Что ж я выскажусь не только от себя, но и от других соискателей, которые пытаются пробить стену на позицию Technical Writer. Если до меня, то скорее всего мой уровень реально не подходит им, тут нужно подходить объективно. Но были и такие, кто со свободным языком и хорошими техническими навыками тоже не прошли дальше первого интервью. Вообще складывается впечатление, что такие вакансии висят неизвестно для чего, и не один год. Но, то, что я далеко не продвинут в английском, это даёт мне возможность взглянуть под другим углом. Вообще складывается впечатление, что те компании, которые выставляют свою вакансию на иностранном языке в целом хотят показать себя крутыми. А зачем? - Что мешает написать на русском, что требуется продвинутый язык. Но сейчас не об этом, так вот упорно ищут, чтобы человек для которого язык является не нативным, был флюент с IT-бэкграундом. Что я могу сказать, кто и ищет тот, найдет скорее всего, но надолго такие люди точно не задержаться и так по кругу. Вообще пример JetBrains очень показателен, всегда привожу пример этой компании, куда не надо идти, когда читаете вакансию и если она написана человеком носителем английского языка или минимум с продвинутым уровнем, то это точно говорит о том, что они не ищут технического писателя, а чрезмерно завышают свою самооценку. Надо быть более реалистичнее и скромнее господа. Высказал своё мнение только относительно вакансии, про компанию саму ничего сказать плохого или хорошего не могу.
Город: Санкт-Петербург
15.08.2018
Отрицательные стороны
девочка рекрутер (Катя) явно выступает с позиции пострадавшей от хорошей жизни, начиталась умных слов и обильно сыплет ими в процессе интервью, не особенно озадачиваясь расстановкой их в правильном порядке, видимо ожидая, что за указанные в вакансии плюшки кандидат примется осыпать комплиментами все, что представляется ей ценностями компании и наймет себя сам, без ее участия. при этом как в порядке вещей перебивает, но к чести сказать, упоминает, что в компании есть возможность стать хорошим специалистом (правда, только в ее конкретном понимании хорошести специалиста, которое она, к счастью для собеседуемого, определить также не в состоянии). отвратительное впечатление от разговора с рекрутером, абсолютно невоспитанная особа. по работе ничего сказать не могу, видимо, очередные галеры, раз на входе такие ребята встречают? мне лично, при ближайшем рассмотрении, вакансия не подошла. отказался.
Город: Санкт-Петербург
25.06.2018
Отрицательные стороны
Увидеть все достоинства кампании шанс не представился. Несмотря на превосходное резюме, на высокое качество представленного портфолио, почему-то HR-менеджеру показалось это недостаточным для идеального кандидата, но видимо достаточным для стандартизированного отказа на сайте поиска сотрудников. Хотя также присылал им развёрнутое письмо о себе и на рабочую почту, на которое, понятно, ответа не последовало. Складывается такое впечатление, что вакансии компании просто "висят" для каких-то непонятных и неведомых Космосу целей, и сотрудники им не так уж и необходимы. Это выглядит так, как будто HR-менеджер заходит под конец рабочего дня посмотреть кто там откликнулся на объявление, поставить отказы и обновляет вакансию. Зачем? Для чего? Показать видимость своего рабочего процесса и собственную нужность? По опыту знаю, что когда компании по-настоящему нужен сотрудник, к тому же с хорошим послужным списком, то она за него "хватается" всеми силами, хотя бы собеседование проводит, чтобы пообщаться с человеком - для того, чтобы понять подходит он или нет. На собственном примере убедился в правдивости предыдущих отзывов. Не воспринимайте всерьёз объявления о вакансиях от данной компании.
Город: Санкт-Петербург
14.10.2017
Отрицательные стороны
Действительно , подтверждаю неуважительное отношение к соискателю!!! См. Ниже . Я много лет работаю в междунородной компании в сфере кдп и подбора , с таким столкнулась впервые:Чтобы направить свое CV необходимо (вакансия КДП) сделать тест (это ок, некоторые компании так и делают, чтобы отсеить некомпетентных в достаточной мере кандидатов), точно знаю, что справилась с тестом, а в ответ через неделю тебе приходит , как издевка отказ. ...хотя бы сделали вид , что не отсмотрели CV... Не так обидно..Это очень неуважительно по отношению к кандидатам , которые тратят время на выполнение в надежде, что их рассмотрят, а в ответ не получают даже лаконичной обратной связи. Деньги не все решают# Надеюсь HR изменит свой подход...это не идео Вам в плюс, какими бы крутыми Вы ни были. Как аукнется, так и откликнется, закон Кармы никто не отменял)))
Город: Санкт-Петербург
27.09.2017
Отрицательные стороны
Даже не думайте ломать голову над заданием для менеджера КДП! Вакансия с января минимум висит! Всем отказывают- почитайте ниже. Задание сделала, опыт соответствует, английский- свободный! А все равно отказ! Не нужен им сотрудник! Читайте ниже- это уже давно тянется!
Город: Санкт-Петербург
12.07.2017
Отрицательные стороны
Вакансия Менеджер по КДП у них висит уже пол года, наверно, если не больше! Сначала я сама отправила резюме, выполнив задание. Мне на мой отклик даже не ответили, не предоставили обратную связь. Не посчитали нужным?! Хотя я честно просидела над выполнением задания весь вечер. Спустя пару месяцев (когда я уже нашла работу), мне бывшая коллега с горящими глазами говорит, что увидела супер вакансию, попросила ей помочь с заданием (там в excel надо вычисления сделать, ага прям очень важно для кдп). Ради интереса, я ей помогла и что вы думаете...??)))) Прошло почти две недели, а ее отклик даже не просмотрели))) Фуфляжная вакансия висит, да еще и со сложным заданием, которое ты честно выполняешь и даже не получаешь обратной связи... Непрофессионально. Делайте сами выводы, стоит ли делать задания, которые они дают соискателям!
Город: Санкт-Петербург
21.02.2017
Отрицательные стороны
День добрый меня зовут Сергей Смирнов ; Понравилась компания и вакансия System Engineer так как давно искал работу отправил резюме ) но увы посмотрев на резюме даже не попробовали поговорить с человеком я считаю это серьезным недочетом компании в целом и отдела персонала в частности как результат разочарован в очередном работодателе .