H&M (Hennes end Mauritz) - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Работодатель может обмануть

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: H&M/RU;ЭЙЧ ЭНД ЭМ ХЕННЕС ЭНД МАУРИЦ
Телефон: 8 (800) 500-78-00
Сайт: hm.com
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
140035 раз

Отзыв сотрудника Аноним (Москва) от 05.10.2021 года о работе

Отрицательные стороны
Рутина, рутина и еще раз рутина. Всего существует 3 вида смен - открытие (с 7 до 16), день (с 10-19), закрытие (14-23). Если ты не фуллтаймер (и то, не факт, что тебя это спасет), то часы, особенно в будни, будут нещадно резать. В утренние смены ты участвуешь в поставке, после которой ты не чувствуешь рук или ног, в зависимости от твоей активности. Тебя будут постоянно подгонять все, кому не лень, несмотря ни на что, тк время твоей работы расписано буквально по минутам. Плюсы работать утром - на складе время летит незаметно, людей после открытия немного, поэтому ты или помогаешь на складе, или пристраиваешь вещи, что даже интересно.
Без дела ты априори не можешь быть, тк у тебя есть расписание всех активностей, а на рации всегда менеджеры, которые найдут тебе работу.
Самая странная активность на мой взгляд, с точки зрения организации - разнос. Ты должен идти по маршруту и высматривать в куче однотипных вещей ту самую, на достаточно большой скорости, тк всегда тебя будет подгонять примерочная и менеджеры, особенно остро эта проблема стоит в час пик, очень много подвешивают и покупатели и сотрудники, что только затрудняет поиск нужной модели.
Еще одна загвоздка - закрытие, официально, ты уходишь максимум в 23:30, но это совсем не так, тебе нужно за пару часов вылизать весь отдел, собрать все вещи, которые не на своих местах, развезти их, привести все стопки одежды в идеальное состояние и молиться, чтобы менеджер это одобрил, и то, даже если ты закрыл свой отдел, то скорее всего тебя пнут помогать другим, чаще всего все расходятся ближе к часу-двум ночи, но подгонять вас будут нещадно, тк тратиться на корпоративное такси не все хотят.
Еще один существенный минус - текучка. Если сотрудников не хватает, то тебе и 10 и 12-часовую смену поставят и вертись как хочешь, и в свой выходной будут умолять выйти помочь и просить задержаться или выйти пораньше.
Мне повезло с менеджерами, которые, по большей части, были адекватными и идущими на встречу, когда дело касалось составления графика.
Зп не соответствует на начальных стадиях от слова совсем, только если ты не работаешь по 40+ часов в неделю, что редкость. Ставку поднять можно, как и получить повышение до VM или менеджера, по крайней мере, так говорило руководство, для этого надо проходить доп собеседования и знать абсолютно все про компанию и ее внутренние положения. Да и шанс, что повысят тебя, а не "старичка" минимален, как и везде.
В целом, работа не так уж и ужасна, но без стальных нервов и ортопедических стелек долго не продержаться.

Ответ на отзыв