OBI - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Работодатель может обмануть

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: ООО "ОБИ Франчайзинговый центр"
Телефон: 296-93-14
Сайт: obi.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
204573 раз

Отзыв сотрудника Aleks Kinsli (Санкт-Петербург) от 21.07.2023 года о работе

Отрицательные стороны
Отработала в этой шараге около года в отделе Сад в Питер радуге. Думаю, что мне есть чем поделиться.
Ну начнем со сладенького. График говно полное. На этом можно уже и заканчивать. 5/2 по восемь часов хорош только для офиса, когда ты сидишь на попе ровно. Ну или для кассы/ цока или дерекции. Для обычного продавца это жопа. Ты тупо находясь на ногах в железных тапках(да,по технике безопасности ты обязан их носить.) сдохнешь примерно послезавтра. + График может быть в утро,может в вечер. От твоего хочу мало что зависит, только если начальство будет в духе. А так понаставят ночных смен и делай что хочешь. А они тебе их обязательно поставят,так как весь пик в вечерние часы.
С таким графиком сложно совмещать учебу или хобби. При этом,начальство не любит, когда ты берешь дополнительные отпуска или больничные. Интересно,а жить мне когда?

Графика 2/2 там давно уже нет. Его могут поставить только тогда,когда в отделе останутся 2 инвалида и надо будет что-то срочно делать с этим. На собеседование тебе будут говорить как у нас круто и здорово. По факту пиздешь. Коровина умеет пиздеть.
Дай бог будешь уходить во время. А если будешь задерживаться то это только твои проблемы. Дел в отделе не меренно.
+ Чудные покупатели вечно наведут срач, за который будут %удалено% тебя. И не важно,что ты убирался тут 5 минут назад.
Про покупателей отдельная песня. Я честно в шоке что такие отбитые вообще дорогу сюда нашли.
С инвентаризацией в магазине беда. Вот пишет на сайте что есть, все,вынь и положи. А по факту товара нет,либо он уже истлел от старости. Вот ты и ходишь как дебил ищешь этот товар по магазину,круги наматываешь. А ещё если с кассы звонят,что не правильный ценник, то тебе нужно найти этот ценник и дойти до касс отдать этот ценник. И вот так туда-сюда целый день.
Хоть ты и устраиваешься на позицию продавца,на деле ты грузчик. С выкладкой в магазине беда, тупо грузчиков-выкладчиков-мерчандайзеров не хватает. Поэтому паллеты раскидываю продавцы. 5 ней в неделю. + Ещё не забываем про тайника и 5П
Ересь полная. Понятно что тайник нужен что бы последние гроши не выплачивать. Но втюхивать дополнительную никому не нужную фигню честно желания нет) Ни у меня это все всем выговаривать,ни у покупателя все это слушать.Зимой вообще работать не айс. Отдел Сад представляет собой теплицу без нормального отопления зимой и вентиляция летом. Поэтому зимой ты укутываешься в пару крофт и одеваешь тулуп. Но это ещё не всё: зимой летняя веранда закрывается и там с ноября по март находится склад. И если кому-то что-то приспичит достать то ты идёшь на склад под открытым небом, в холод. Стены стеклянные,пол холодный бетон. Вот и ходишь в этом тулупе с ноября по май. Спасибо моим застуженным почкам данной компании. Кассирам тоже зимой не очень то и тепло, сидеть у открытых дверей. Как и складу,доставке и приемке. Да и сама вентиляция в здании оставляет желать лучшего.В целом оборудование оставляет желать лучшего. В сравнении с Максидомом и Леруа, Оби это какой-то каменный век. Компы 2005 года,которые еле-еле тянут логающую 1С. Рохли,лестницы,все оборудование надо было уже менять. + Все витрины пыльные. На клининге экономят,как и на всем,чем можно.Начальство как отдельный вид искусства. Я знаю только одного нормального начальника, это Вадим. На остальных похоже проходил отбор по критерию ебанутости. Работать они на равне с подчинёнными не любят, любят сидеть наверху и звиздеть как работать надо. Ну ещё курить в курилке. Позавести 22 чата в Вотсапе и писать умные мысли. А прикрывать свою жопу каким-нибудь старшим продавцом. Критику данные особи не любят, это очень нежные создания. Зато любят увольнять неугодных. Меня лично просили уволится раза 3 по собственному желанию. Ну не смогла Чулкова Елена перенести мое присутствие в магазине,как и Ходачек Александра. А ещё я помню девочку попросили уволится с декора за "малую эффективность". Мне интересно,в чем же эта эффективность измеряется по мнению нашего начальства. Так и не нашла ответа до сих пор. А вообще компания белая,но не пушистая. Часто любят нарушать ТК. Не пускать в отпуск,придумывать дебильные правила. Например, поделить отпуск на 1 неделю весной,2 недели летом и одну неделю оченью-зимой. Причем подать заявление на отпуск нужно минимум за 14 дней. С переносом отпуска тоже все плохо,его тебе перенесут только тогда,когда им будет удобно,но не тебе. Уволится там тоже сложно, можно только в определенные дни и по графику увольнения.
Короче,у них своя отдельная не понятная мне микро вселенная.
А ещё каждый месяц в отделе Сад делать стенды,выкладки. Так как это сезонный отдел будешь таскать товар туда-сюда, собирать одно,доставать второе. Начальство любит делать перепланировки. Особенно Наседкина со своими дебильными идеями как поднять продажи. Да никак. По факту продается в магазине дорогое говно,так что хоть как ты его поставь всем будет похер.Штата сотрудников часто не хватает. Не потому что никто не идёт,а потому что не берут. Компания не стабильна и еле-еле находится на плаву. По факту с настоящим Оби она ничего не имеет общего,контора переходит из рук в руки с огромными долгами. Денег тупо нет,стабильности тоже. Устроившись в сентябре 22 магазин сделал план только в сентябре,октябре и ноябре. С декабря по май выполнения плана не было, соответственно люди не получили достойные деньги. А в феврале-марте компания прекратила набор людей и любые премии(за выслугу лет,за товарооборот и пр.) тупо свернула. Выживай как хочешь. И вернула все назад в апреле-мае. Первая премия с ноября месяца была в мае. И никто не даёт гарантии,что все останется также.
Одним словом,данная компания подойдёт в первую очередь,кто живёт рядом. О достойной плате можно говорить с трудом,так как средняя з.п. составляет около 30 -35 тысяч.
Ну а если хочешь больше, то тебе придется повышать свою квалификацию. Как видим,на товарооборот надежды не велики. Нужно сдавать тесты раз в полгода. Вопросы вообще мало что имеют общего с работой, тупо теория которая мало связана с реальностью. Причем чем выше категория,тем более ты становишься универсальным продавцом. И по идее тобой можно затыкать любые дыры) Вот такая не хитрая экономия.

Ответ на отзыв