Леруа Мерлен - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: ООО "Леруа Мерлен Восток";Groupe Adeo;Leroy Merlin
Телефон: +7 (495) 961-01-60
Сайт: leroymerlin.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
2120279 раз

Отзыв сотрудника Алексей (Красноярск) от 21.10.2023 года о работе

Отрицательные стороны
Этот раздел будет полезен продавцам, менеджерам и руководителям. Читайте до конца, будет неприятно, но полезно.
Ну, поехали:
1) Уровень зарплат - жёстко ниже рынка, продавцы получают меньше курьеров и сборщиков (~40), менеджеры получают как курьеры и сборщики (~60-65), руководители секторов как менеджеры по продажам в средней компании (80-100). В 2023, да. Была индексация зарплат с огромным апломбом на 3%, здорово или нет - считайте и думайте сами. Поднять зарплату могут, но сейчас с этим очень сложно, а сумма не покроет объема вложенных сил и времени.
2) Недобор как следствие первого пункта. Работать в некоторых магазинах и отделах некому. Вообще. Вы будете работать за себя и за трех-четырех парней, ведь никто не хочет идти работать на эти зарплаты. Это касается вас, будь вы продавцом, менеджером или руководителем - паллеты сами себя не разберут, а в отделах всегда должен быть человек.
3) Стресс и переработки - следствие пунктов 1 и 2. Будете работать больше, дольше и выслушивать недовольство отнюдь не дружелюбно настроенных к вам покупателей. Да-да, почему пустые полки, где продавец унитазов из другой части магазина, почему у вас на сайте есть, а на полке нет и иже с ними. В отпуск будете бежать с языком на плече, но есть нюанс - выйдя с него и проведя день-другой на работе забудете о том, что вообще отдыхали. Переработки раньше старались честно оплачивать, теперь же выгонят на выходные (так "отдают долги" по переработкам вместо оплаты), будете неприятно удивлены размеру аванса или зарплаты.
4) Невероятное количество обязанностей, которое и не думает уменьшаться. Компания быстро меняется, но здесь совсем не задумываются о том, как эти изменения будет принимать персонал. Вы продавец? Будете продавать товары, раскладывать товары, заниматься адресацией товаров, заниматься звонками (да-да), предлагать карты лояльности, искать покупателей сегмента B2B, обучать отдел B2B и множество остального. Плюс - компания старается делать сотрудников многопрофильными - вас будут навязчиво подталкивать к изучению дополнительного функционала другого сотрудника, другого отдела, другой должности. Денег за это вы не получите.
Вы менеджер? Пожалуйте на визиты к клиентам, подрядчикам, B2B клиентам, не забудьте сходить на регулярные обязательные собрания, оптимизировать запасы на складе и провести 80% дня в торговом зале и разобрать паллеты, ведь бо́льшая часть продавцов уволилась. Ваш основной KPI? Качество товарного запаса, вы отвечаете за него, не забудьте заказать товар в соответствии с каждый месяц меняющимися требованиями.
Вы руководитель? Тогда не забудьте поприсутствовать на тысяче ВКС каждый день, обновить цели, провести утреннее и вечернее собрание-летучку в отделе, сходить на пару собраний, проверить CRM продавцов, проверить продажи, в очередной раз всё поменять и перевернуть с ног на голову с подачи головного офиса, и да - сделать всю работу в торговом зале, потому что на работу в офисе у вас есть два часа, остальное время он закрывается директором, ведь руководители должны заниматься продажами. И плюсуйте сюда собеседования, инвентаризации, разбор паллет, работу на складе, сборку заказов, работу на кассах (да-да, кассиров и комплектовщиков тоже не хватает) и любую другую работу, которая придет в голову вашему руководителю. Например, коллегам из другого магазина было сказано разносить по почтовым ящикам окрестных домов объявления о наборе персонала. Ни в одной компании за весь стаж работы не видел подобного.
5) Льготы и ДМС - первые вас ждут лишь на втором году работы и лишь при отказе от ДМС. Да, вы сможете потратить льготу на определенные товары или курсы, но сумма будет до смешного мала в 2023, а ДМС вы потеряете. ДМС - да, формально есть, но зубы вы не вылечите, серьезного лечения не проведёте.
6) Отношение к сотрудникам - я застал время, когда сотрудники в компании ценились, сейчас об этом можно забыть. Было уже три (!!!) волны сокращения штата, когда нужно было увольнять людей под разными предлогами и стараться избежать компенсации. От тебя нужны только результаты, помощи в виде новых сотрудников не будет, выживай как хочешь. Наверное, можно сказать, что русификация компании прошла успешно. Уволить, подставить через СБ, вынудить уйти - норма в нынешней компании.

Ответ на отзыв