Ozon.ru - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: озон
Телефон: 8 (800) 234-70-00
Сайт: ozon.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
216667 раз

Отзыв сотрудника Анастасия (Москва) от 01.03.2024 года о работе

Отрицательные стороны
Самая идиотская система найма из всех, что мне встречались.
Сначала все идет хорошо. После отклика на вакансию с вами сразу же связывается сотрудник, который вкратце рассказывает о вакансии и назначает дату собеседования. Собеседование проходит в групповом формате человек на 40-50, эйчар рассказывает о вакансии подробнее и оговаривает, что обучение ориентировочно начнётся через неделю. Соискатели, которым не подходят условия отсеиваются в процессе презентации и до индивидуального собеседования доходит чуть более половины. В моем случае меня все устраивало и индивидуальное собеседование я прошла на одном дыхании, так как опыт работы в смежной области у меня уже был. После эйчар желает вам хорошего дня и вы уходите ждать обратную связь по результатам собеседования. В течение суток вам приходит радостная новость о том, что ваша кандидатура одобрена и далее список документов, которые необходимо предоставить в виде фото или сканов, также снова озвучивается ориентировочная дата старта обучения через неделю. Исходя из всего происходящего, вы делаете вывод, что вас готовы принять на должность и без задней мысли направляете документы работодателю для возможных внутренних проверок и дальнейшего заключения договора. Но тут начинается самое интересное.

За три дня до предполагаемого обучения вам приходит сообщение от эйчара о том, что набор на должность не открыли и дата обучения переносится ещё на неделю. Как понимать «набор не открыт»? Вы проводите собеседования, вакансия на ХХ активна, вы запрашиваете личные документы соискателя, но при этом вакансия закрыта? На этот вопрос вам не ответят, а лишь продублируют фразу, что набор по данной вакансии не ведется на данный момент и следующие ориентировочные сроки через неделю от ранее названой даты. Окей, первый раз спишем на то, что не набралась группа или может возникли какие-то внутренние обстоятельства, мешающие старту обучения. Однако впечатление уже испорчено тем, что работодатель уходит от прямого ответа о причинах переноса стажировки.
Однако по прошествии недели, за три дня до уже второго обговоренного срока обучения, снова приходит информация о том, что обучения не будет и оно снова переносится на неделю. Тут конечно становится окончательно ясно, что сотрудники не нужны в принципе, вакансия закрыта, а вас «маринуют» для того, чтобы в случае дефицита кадров вы были на коротком поводке. В итоге вы даром потратили две недели, с вас зачем-то собрали документы и личную информацию, хотя принять на работу вас не готовы, более того, вакансия закрыта и ни о какой альтернативе не идет и речи. Полное неуважение и отношение к соискателям как к товару, который можно хранить на складе до востребования. Дезинформируют соискателя намерено, не дают конкретики, чтобы в нужный для них момент вы были под рукой. Мне повезло, что я искала работу для совмещения, представляю в какой ситуации могли оказаться люди, которые срочно ищут работу. Меняйте систему и не пудрите людям мозги!

Ответ на отзыв