1 ОПП ГУ МВД России по г. Москве Туристическая полиция  - отзывы сотрудников о работе в компании

Работодатель

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
5684 раз

Оставить отзыв о работе в компании 1 ОПП ГУ МВД России по г. Москве Туристическая полиция 

Отзывы сотрудников о компании 1 ОПП ГУ МВД России по г. Москве Туристическая полиция  (2)

Город: Москва
11.08.2023
Отрицательные стороны
Очень много нудного текста о моих попытках трудоустройства в туристическую полицию. Крайне полезно тем кто трудоустраивается или планирует трудоустраиваться в органы силовых ведомств.

Зимой этого года сидел без работы. Листая hh.ru наткнулся на вакансию "полицейский-переводчик" со знанием иностранного языка. Зарплата очень хорошая (90 оклад), официально, премии, компенсация за поднаём жилья, работа Москве. По здоровью и прочим требованиям (армия, отсутствие проблем с законом, регистрация, документы, свободный иностранный язык, идеальное здоровье) полностью подходил. Позвонил, спросил условия работы, договорились на следующий день пообщаться в полку, то есть о собеседовании.

Я кавказец. Да, родился и вырос в Зеленограде (но в свидетельстве г. Нальчик), всю жизнь прожил в Москве, все документы Московские, учился здесь же. По сути - местный, никакого акцента нет, "жи есть" и прочей ерундой не страдаю, крайне далёк от темы АУЕ, нет ни одного привода, учёта или хотя бы административного штрафа.. Не курю, не пью, не потреблял никогда. Нет, не ЗОЖник, просто так сложилось в жизни.

Собеседование
К назначенному времени был на месте (ул. Викторенко, д.10, Москва). Общался с командиром 3 роты Евгением. Помимо командира роты в кабинете были двое его коллег. Все задавали стандартные вопросы, то есть: учёба, служба в армии, состояние здоровья, родные и близкие, приводы, судимости (мои и родственников). И тут я наврал, но эта была единственная ложь. Дело в том, что у меня судим отец по двум тяжким статьям, 10,5 лет.. Но спустя 2 недели он подписал контракт с МО и убыл туда, по идее судимость должны были убрать (хотя не саму запись конечно). Наврал потому что устал от низкооплачиваемой работы, зарплаты с которой хватает на оплату жилья и минимальный прожиточный минимум, от скотского отношения, частых кидалов, обманов и прочих радостей капитализма. Надеялся, что получится...

На собеседовании сказали, что надо пройти ВВК (военно-врачебная комиссия), ЦПД (центр психологической подготовки, то есть психологов), дождаться комиссии ВВК и пройти психолога в полку вместе с полиграфом.. На всё у соискателей уходит 3-6 месяцев, с документами всё очень строго, отсутствие подписей/печатей недопустимо и некоторые вынуждены ездить на Урал или вовсе в Сибирь. Зарплата от 90 тысяч, вместе с премиями в среднем выходит 110-120 тысяч плюс реально компенсируют жильё.

Далее пришёл полицейский-переводчик с которым мы немного пообщались на английском. Он сказал, что английский у меня отличный и можно брать. Сделав пометку в моей анкете командир роты отвёл меня в отдел кадров. В отделе кадров я заполнил бумаги, автобиографию, дал свои документы для ксерокопии и получил направление на ВВК. Список необходимых заключений, выписок, справок и печатей был внушительный. Всё очень строго, справка на наркотические вещества длится 1 месяц с момента её получения и стоит денег - об этом меня предупредили.

С необходимыми документами я пошёл домой. На собеседование и все процедуры ушло +- 2 часа минимум.

Сбор необходимых документов для прохождения ВВК
Я снимаю квартиру, но живу не один и для её оплаты, а также еды, проезда и других нужд необходима работа. Соответственно я не мог бросить работу и должен был совмещать походы к врачам со своими отсыпными/выходными. Работал в озоне ночами, график 3-3 по 10-12 часов, 2 часа на дорогу. Было тяжело работать в таком режиме. На дневные смены обещали перевести, но не перевели.

Запись к некоторым врачам была доступная через 2-3 недели, а то и месяц почти (рентген). Многим врачам лень работать. Нормальную выписку из амбулаторной карты сделала заведующая поликлиникой - распечатала всю историю, прошила все листы и поставила необходимые подписи и печати. Участковый врач выдал маленький листочек на котором поставил несколько непонятных закорючек и уверил, что этого должно быть достаточно. Как выяснилось - нет. Необходимо было сделать две флюорографии: груди и пазух носа. Первую удалось сделать быстро, вне очереди, спасибо заведующей. Пазухи носа в отдельном учреждении, запись - месяц. Всё сделал.

Выписки из диспансеров (психо-, нарко-, туберкулёзный и кожно-венерический) тот ещё гемо... Из-за двух мест регистрации в паспорте сказали делать в 8 учреждениях по месту регистрации (центр Москвы и Север Москвы). Времени, сил ушло много, в КВД на Алтуфьево "содрали" 300 рублей и забрали анализы на фич сифилис, пришлось с боем забирать.

Сдача анализа на наркотические вещества платная как говорил ранее. Пришлось из своего кармана заплатить деньги (1000 с чем-то). Денег очень мало так как зарплата копеешная.

Потратил на всю эту беготню приблизительно 1,5 месяца, скинул женщине из отдела кадров (Мария) в воцап все документы для проверки. Сделав (как казалось) всё отнёс документы в полк для их проверки. Проверили, оказалось не везде печати/подписи стояли в выписках диспансеров. Пришлось бегать ещё раз, в одном диспансере даже "воевать" так как нужна была печать врача, заведующая настаивала, что врач не имеет права её ставить так как я не пациент и была права по существу. При ней позвонил Марии и дал им побеседовать. Пришлось записываться на приём в ПНД этот и платить врачу за типа обследование, там же попросил поставить печать. На эту очередную беготню ушла неделя точно. В списке необходимых документов написано "печати и подписи при наличии". Скину фото со списком необходимых бумаг в комментариях к посту.

Сделал всё необходимое.

Военно-врачебная комиссия

Профсоюзная д. 64. Именно там адрес комиссии. Для её прохождения нужен военник, все те справки, выписки, заключения, которые собирал ранее. Мне не повезло и я попал в день прохождения комиссии служащих/студентов - пришлось подождать некоторое время перед регистратурой, чтобы завести медицинскую карточку. 3 часа минимум было ожидание, проверка документов и заполнение карты. Но всё сделали. После стал проходить кабинеты врачей: терапевт, хирург, психолог, невролог и окулист. За один день не удалось пройти всех так как хирургу не понравился анализ мочи, а терапевту нужна была ЭКГ не только в покое, но и с нагрузкой. Чтобы не записываться и ждать недели через поликлинику решил заплатить и сделать всё в латных клиниках. За 3 дня сделал всё необходимое, пришёл на ВВК, всё отдал. Проф деформация у врачей на ВВК налицо, человечески общались только 2 врача, остальные смотрели как на.. А неважно, главное такое не говорить им. Для полного прохождения ВВК необходимо было пройти ЦПД (Центр психологической диагностики) в отдельном учреждении. На другом конце Москвы..

Итак.. Центр Психологической Диагностики
Для прохождения необходима запись. Записавшись, в назначенное время пришёл по адресу ул. Сельскохозяйственная д. 13. Помимо меня ЦПД проходили несколько студентов и человек 50 из другого полка (плановая диагностика). Придя утром к назначенному времени мы ждали 1,5 часа точно. В самом учреждении очень тесно, душно и старый некачественный ремонт начала 2000х.

Ждали около кабинета, заходили по очереди, но раньше тех 50 шумных товарищей. В помещении (по типу класса) каждому выдали бланки с вопросами, вопросы в книжке, а ответы надо было заполнять отдельно в бланках (крестик на места "да" или "нет"). Всего где-то 500-600 вопросов, очень много и долго, вопросы идиотские и родом из 80х в лучшем случае (газеты, радио..).

После заполнения всех тестов и ответы на вопросы было прохождение тестов на компьютерах (память, скорость реакции и прочие). На ожидание и прохождение ушло ещё часа 2. После - беседа с психологом, тут уже ждали значительно меньше.

Я общался с худенькой молодой девушкой. Она работала в маленьком и очень узком кабинете, половина стены была заставлена иконами. Задавала мне вопросы про личную жизнь, учёбу, семью, работу. Спрашивала почему я устраиваюсь на работу, ответил, что хорошие условия и зарплата, польза обществу. Задавала вопросы насчёт моих ответов на типовые вопросы. Даже помню спросила почему на вопрос "мне не нравится в женщинах" ответил "они слишком суеверные", зря я это сказал, у неё половина стены была в иконах и какой-либо симпатии ко мне не было (даже больше похоже на отвращение).

Помимо всех бесед была проверка на память (повторять слова, которые она говорила), ассоциации, психические отклонения. Пришлось порисовать, память (ассоциативная) очень хорошая, запомнил все кроме 1 рисунка, которые рисовал ранее. И было "задание" нарисовать воображаемое животное, которого нет в природе, нарисовал какую-то круглую херню, мотивации не было это делать если честно.

Далее она попросила показать руки. На левом запястье шрам от пореза. Стала спрашивать про шрам, отвечал как было на самом деле, шрам получил на работе когда работал монтажником в прошлом году, нарушил ТБ и острым ножом задел запястье, зашивали, производственную травму не оформили так как объект в центре Москвы и близился к стадии завершения.

Распрощавшись со мной ждал у кабинета в котором проходили тесты на компьютерах. В кабинете сотрудница сказала, что мне надо будет прийти на дополнительную беседу с другим психологом в понедельник. Уверяла, что иногда такое бывает и не все сразу проходят. Что ж.. Пришёл в понедельник утром, очередей и никого не было. Постучался дверь и стали беседовать. Аналогичные вопросы про семью, работу, личную жизнь. Попросила показать запястье - показал. Сказал ей тоже самое, что и сотруднице до неё. Попросила подождать снаружи, ждал.

Вместе с ней пошли к другой женщине, очень толстой (извиняюсь конечно, но в дверь она не помещалась). Ей сказал уже в 3 раз как получил травму, чем, где. Даже показал как зачищал кабель и шрам на руке. Она "удивилась" что нет швов на руке, промолчал что современный швы рассасываются и сами отпадают. Ушёл из учреждения, но вернулся и спросил психолога какое мне заключение написали. Очень переживал, слишком много времен, сил и денег было УЖЕ потрачено на всё. А дальше... Дальше только хуже.

И снова ВВК
Для прохождения психолого на ВВК необходимо было заключение из ЦПД, которое шло 1 неделю. В конце концов оно всё-таки дошло, психолог из состава комиссии со мной пообщалась, сказала, что мне (мягко говоря) написали херовое заключение и она удивлена так как явных психических отклонений при общении нет и в общем и целом я адекватный.

Также, что одобрит мою кандидатуру на комиссии, но ей нужно "прикрытие", проще говоря справка из психдиспансера о том, что здоров психически. Выдала мне направление. Пришлось идти в ПНД по месту регистрации (Север Москвы...).

Сначала запись к участковому терапевту, затем, после создания новой амбулаторной карты, беседы и прочего запись к психологу. Несколько дней пришлось ждать. Пол дня ожиданий, бесед с психологом и прохождение ЭЭГ (на голову одевают фигню, которая измеряет мозговую активность. Короче псих не псих).

Вроде бы всё? Нет. После всего этого комиссия в самом диспансере. Запись не так сразу как хотелось бы, пришлось ждать. По пути из ПНД высказал командиру роты своё недовольство, но без матов и прочих излишеств. Командир, кстати, звонил мне практически каждую неделю и интересовался прогрессом прохождения комиссии.

И вот. Комиссия. Стою у стеклянной двери вместе с пареньком, бегающим от военкомата. В помещении 2 женщины, которые задавали вопросы, очевидно одна из них заведующая учреждением и её заместитель. Короткие вопросы о жизни, работе, семье. Попросили показать то самое запястье, показал. Заведующая сказала, что это обычный порез, не похоже на попытку суицида, у суицидников шрамы выглядят по-другому.

Что ж. Получив нужную справку поехал на ВВК. Отдал справку психологу и стал ждать..

Через 1,5 недели мне позвонил командир роты и... Сказал, что я не сделал справку на гепатит C. Дескать ему позвонили сказали, что только на B. Как все эти люди проверяли документы? Загадка. 5 человек минимум проверяли комплект всех этих медицинских бумажек. Пришлось делать. Снова записался в платную клинику, расстался с 800 рублями и на следующий день забрал нужную так бумажку, отнёс на ВВК и с чувством ощущения финишной прямой стал ждать ту самую комиссию. "Гепатит B, C" кстати в списке, через запятую, неудивительно что никто не заметил.

Психолог #2
Я не могу сказать точно сколько ожидал заключения комиссии. Но долго, минимум 1 месяц. Вроде прошёл комиссию, далее дело за малым - передача заключения в полк, назначение обследования у психолога..

Работал много, после 3-4 ночных смен в отсыпной хочется спать и ничего не делать. 4 месяца ночной тяжёлой работы это непросто, тем более за 30-40 тысяч в месяц (минус налог самозанятого)...

Созвон с ротным. Он торопил меня, сказал что нужно пройти психолога как можно раньше. В идеале в пятницу, а в понедельник полиграф (детектор лжи), а я не могу так как в четверг и пятницу была работа, не работать не мог так как отпрашивался уже у начальства ранее (некому ночью работать). Но пришёл, опоздал правда на 1 час, так как после работы надо было переодеться, помыться, а не ехать "так", после ночи перемещений тяжёлых заказов (20-50 кг, иногда без лифтов) душ обязателен как и комплект свежей одежды, извиняюсь за подроности.

У психолога заполнял те же самые тесты, проходил другие (интеллект) на время, немного беседовали, заполнял анкеты, согласие сбора персональных данных... Думаю прошёл не лучшим образом, очень устал и хотел спать. Выполнив часть работы отпросился домой, договорились, что приду в понедельник в назначенному времени, доделаю оставшиеся тесты и пройду полиграф.

В понедельник без опозданий был вовремя, даже раньше. Ждал на КПП когда встретят, но никто меня не встретил. Стал общаться с дежурным, узнал, что психолога на работе нет, то есть не вышла она.

Позвонил командиру роты, тот сказал ждать, перезвонит. Ждать под палящим солнцем, даже в тени, в 30 градусов - такое себе удовольствие. Зашёл в кафе, заказал облепиховый чай и трубочку с кремом. Ну это чтобы не психовать, честно.. Через 1 час мне позвонил командир, спросил "долго ли тебе до дома?" и "ну ты пока что езжай, я тебе позвоню". Не позвонил, но позвонил я. Короче она взяла больничный, когда выйдет - никто не знает, по возможности командир пытался сделать так чтобы я проходил психолога в другом подразделении, если согласятся конечно.

Ждал. Ждал. Ждал. Через неделю звонок, психолог вышла с больничного, сказал взять с собой характеристику из армии и направление на ЦПД. Записался к ней. Доделал оставшиеся тесты, заполнил бумаги и прошёл в кабинет для прохождения полиграфа. До полиграфа говорил ей что переживаю по поводу штрафов коих у меня полно из-за специфики работы (курьер) и "не гонять" не могу так как за опоздания штрафуют и меньше заказов дают.. Вроде поняла. Как и говорил стал волноваться сильно на вопросе "совершали ли вы уголовные преступления о которых никто не знает", говорил "нет", так оно и есть, но волновался когда вспоминал все те штраф и мелочовку по типу перехода на красный свет. Да, тупо, я знаю. После прохождения полиграфа ждал у двери. Она вышла, спросила много ли штрафов? Сильно ли переживал, ответил всё как есть. На этом попрощались, позвонил командиру как договорились ранее и сказал, что всё прошёл. С его слов "комиссия будет 6", потом "перенесли на 21 и тебя хотят позвать", потом "тебя не будут звать, но комиссия будет", "набери в среду", "набери в пятницу утром", "набери после обеда ближе к вечеру", набрал, что-то невнятное он пробубнил и всё на том.

Я очень напрягся, это.. Сами знаете как оно. Несколько раз спрашивал командира "стоит ли мне продолжать проходить обследования, врачей, психологов" и он уверял, что всё нормально, если что-то не так "скажет", спрашивал 2 раза во время прохождения всех тех врачей.

(Не) хэппи энд
С работы уволился, повысили оплату доставки со 150 до 160 рублей. Щедро, однако! За ночь стал зарабатывать аж 2,000/смену! Копейки для Москвы, раньше 3-3,5 выходило. Надеялся на новую работу, ведь "я же всё сделал что от меня требовалось"..

В понедельник ближе к 10 утра позвонил командиру. Шли гудки, но не было ответов. Я всё также надеялся на работу поэтому не названивал по 10 раз вдень. Позвонил Марии из отдела кадров, она кажется меня заблокировала.. Чуть позже набрал ей с другого телефона, со второго раза она наконец взяла трубку. Представился, напомнил свою фамилию на что она сказала "сейчас узнаю" и "письмо с решением вам отправлено на почту". Настроение убито в ноль, надежда была, конечно, но даже идиоту должно было быть очевидно..

Позднее мне позвонил мой несостоявшийся командир. Сказал "мне не говорят ничего в отделе кадров о решении в отношении тебя, но отправили письмо с ответом по адресу проживания и насколько я понимаю это отказ..". Попрощался с ним.

Итог
4 с лишним месяцев беготни за справками, печатями, подписями, прохождение комиссии, пересдача анализов, прохождение "психологов". Ожидания, стояния в очередях. 10 тысяч личных средств минимум были потрачены на оплату всех анализов, проезд и сопутствующие расходы (еда, вода). 1,5 месяца я ждал, вот просто ждал когда решат, что решат. Итого: пол года жизни, 5 месяцев работы на отвратительной работе за гроши, чтобы было на что жить и оплачивать весь этот "банкет", несбывшиеся надежды, мечты о нормальной, не рабской работе и о применении своих знаний на практике, пользе обществу..

Пришло ли мне письмо по адресу? Нет, не пришло. Недавно ходил на почту, называл фамилию в разных вариациях (иногда вместо "о" пишут "а").. Ти ши на.

А знаете что самое смешное во всём этом? У меня нет никаких доказательств, что я пытался устроиться на эту вакансию. Ротный сказал взять с собой направление на ЦПД к психологу и отдать ей, я дурачок так и сделал..

Их вакансии висят до сих пор. Можете найти их в том же hh.ru по запросу "полицейский переводчик" или "туристическая полиция". Вот такой "дефицит кадров" в МВД, хотя лично я думаю, что на работу в 1 и 2 СПП не берут кавказцев и азиатов так как ни разу не увидел ни одного на во время моего пребывания в полку.

И вот самый главный и последний вопрос: зачем всё это?.. Моя мотивация ясна, а их? Ведь по существу я сделал ровно всё что требовалось, а их?
Город: Москва
31.07.2023
Отрицательные стороны
Их много, итак по списку:
1. Обязательно знание иностранного языка
2. Идеальное здоровье, в противном случае комиссия не пропустит
3. Огромное количество справок, результатов анализов, заключений и так далее. Если нет хотя бы одной печати/подписи, то заставят ехать обратно делать. Всё это занимает много времени, с учётом оптимизации в медицине - дальше хуже (запись к разным врачам долго ждать)
4. Обязательна служба в армии, категория А
5. Только Московская регистрация
6. Отсутствие уголовных дел, приводов, учётов, административок
7. Отсутствие учётов в психо/нарко-диспансерах
8. Без вредных привычек или по минимуму
9. Нервы и терпение пройти все круги МВДшного бюрократического ада
10. Славянская внешность. Азиатов/кавказцев в полку не видел, ни одного
11. Деньги. Некоторые анализы платные
12. 3-6 месяцев проходить стажёром, зп 20 тыс с копейками на период стажёрства