GDC (Fujitsu preferred supplier of Services) - отзывы сотрудников о работе в компании

Работодатель

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Сайт: icl-services.com
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
12490 раз

Оставить отзыв о работе в компании GDC (Fujitsu preferred supplier of Services)

Отзывы сотрудников о компании GDC (Fujitsu preferred supplier of Services) (11)

Город: Екатеринбург
19.12.2023
Отрицательные стороны
Сдавал интервью на программиста 1с.
дошел до технического интервью.
До этого про компанию мне вообще ничего не сообщили.
Первые фразы были - расскажите про себя, свой опыт.
Я рассказал свой опыт и что умею.

Дальше начальник отдела ИТ стал гонять меня как школьника по типовым вопросам.
Для чего я сдавал на сертификаты? Видимо это ничего не значит.

Окей, начал отвечать на вопросы.
Первые вопросы были самые простейшие (отсеивают совсем дураков).
Уже непонятно, зачем они? неуважают ни сертификаты ни опыт.

Окей, дальше пошли задачки.
1. На управляемой форме не отображается элемент, как найти причину.
Рассказал свой опыт по аналогичным ситуациям, как искать причины
2. Сделать запрос, который получает реквизиты документа, из движений регистра, в котором он является регистратором. У регистра может быть несколько типов регистраторов.
Окей, завалил меня на том, что запрос будет неоптимален с точки зрения производительности.
Ранее я задач производительности не решал по таким типовым задачам.
3. Сделать аналог среза последних из физической таблицы периодического регистра Валюты, не используя виртуальные таблицы.
Я стал рассказывать примерный план запроса. Он попросил меня уточнить запрос. Я сказал что такие задачи решаю либо в конфигураторе либо на бумаге. В уме такие задачи решить тяжело.
Стал рисовать примерный план запроса на бумаге.
Сказал что не решал подобные задачи, вытащить из головы не могу.

Расстались на этом.

Сказал, что в других компаниях людей не мучают непонятными задачами типа "нарисовать сферический конь в вакууме на бумаге". Есть более простые и безболезненные способы помучать человека.
К примеру, дать ему конфигуратор и попросить сделать запрос в нем.
Тем более, что проф деятельность человека связана именно с компьютером, рисовать сложные конструкции в уме по непонятной задаче - задача аналитика, а не программиста.

Я до этого проходил около 15 интервью в разных компаниях.
Были собеседования и по 1.5 и по 2 часа со сложными задачками. Но они были простые в плане оформления, от меня не просили придумывать решения в уме, а предлагали варианты решения и я накидывал решение из этих вариантов.
Были собеседования, где я показывал навыки в конфигураторе.

Поэтому такие собеседования, как в ICL у меня вызывают удивление и отвращение.
Город: Москва
10.11.2023
Отрицательные стороны
Изначально со мной связалась (ФИО), HR-менеджер компании ICL Services. Общение проходило спокойно и корректно, как будто бы в поиске сотрудника для некой фармацевтической компании. Все требования и задачи, указанные в вакансии, соответствовали стандартными и полностью совпадали с моим резюме. Мы обсудили некоторые моменты, однако, уровень заработной платы, название компании-работодателя и формат оформления (аутсорс) остались неизвестными для HR-менеджера.

Следующим этапом было назначено собеседование через видеосвязь с аналитиком, (ФИО). Несмотря на то, что это субъективное мнение, я считаю, что такой непрофессиональной личности я не встречала за более чем 20 проведенных мною собеседований, включая встречи с мошенниками разных уровней. Во время интервью я столкнулась с рядом претензий вместо вопросов. На мои попытки задать вопросы с моей стороны, я получила отказ, так как, по словам интервьюера, она не обладала необходимой информацией и могла узнать ее только после следующего собеседования с непосредственным работодателем. Я не смогла понять, какова была цель этой встречи. Было похоже на абюзивное общение, но не конструктивный диалог о работе.
Дальнейшее общение с этой компанией я не планирую и не советую другим.
Город: Казань
07.11.2023
Отрицательные стороны
не выплачиваемая вовремя заработная плата, не прозрачное начисление, налоги платить не хотят и оформляют только по самозанятости, обманывают по условиям труда и все время меняют их
Город: Казань
09.05.2022
Отрицательные стороны
1. Они отказались выступать против войны, призвав молчать про действия России. В письме сотрудникам директор не написал даже слов Украина. Видимо с подачки властей Татарстана работают.
2. Не борятся с коррупцией, а работают с коррупционерами (миниханов, Газпром, Роснефть и прочие).

3. Низкая зарплата. 30.000 руб.
4. Нет развития. Заказчики работают на древних компьютерах 2003 года, а наша компания даже не может это сказать, чтобы обновить компьютеры и меньше тратить времени и денег на их поддержку. Просто так гоняют деньги, типа работаем, а на деле делаем одно и тоже каждый день.
Город: Казань
12.10.2021
Отрицательные стороны
Уровень решаемых задач в GDC не очень. Я занимался просто сопровождением СУБД Oracle. С одной стороны, я действительно работал с терабайтными базами и в high load production critical systems. Есть чем похвастаться и это звучит круто. Но с другой, я три года просто решал различные тикеты, и многие из них были элементарными. Вся сложность работы в GDC заключается только в критичности инфраструктуры. Потому что в случае ошибки от заказчика можно получить тонну г****.

Работа организована очень консервативно. Многим системам тут может быть и 10, и даже 20 лет. Ничего трогать и тем более менять просто так категарически запрещено. К любому изменения готовятся как к космической миссии. Необходимо расписывать все риски, все возможные последствия. Например, в других компаниях работа организована следующим образом: находят проблему, изменяют параметр, чтобы исправить проблему. Если помогло, то расходятся, иначе возвращают назад. Тут же так нельзя. Необходимо создать тикет, расписать до мелчайших подробностей, согласовать минимум с тремя инстанциями работы. Далее выполнить в строго указанное окно, если даже нет downtime. Можно потратить день-два на подготовительные работы. И не дай Бог ваш план не сработает, придется писать объяснительные. Если даже план сработает, то придется писать отчеты после выполнения.

Даже в СберБанке в 2010 годах такого не было.

Инфраструктура в целом у заказчиков достаточно печальная. Сейчас во многих компаниях уже многие задачи автоматизированы. Например, везде создание VM и установка\настройка СУБД выполняется по одной кнопке. Во многих компаниях даже создание k8s-кластера выполняется с помощью нажатия пары кнопок. Тут же даже установка ОС, СУБД всегда выполняется руками. А про современные инструменты, типа Jenkins, Ansible, Terraform, k8s, Prometheus можно даже не мечтать. Заказчику главное стабильность. Поэтому работа может напоминать мартышкин труд.

Рабочие процессы так же организованы макимально топорно и консервативно. Все слишком предсказуемо, десятилетями ничего не меняется. Даже некоторые менеджеры могут на одном проекте работать более пяти лет. Если вы впадете в кому на три года, то сможете легко продолжить свою работу. Будьте уверены, ничего не поменяется.

Я решил двигаться дальше, потому что стал уже профессионально деградировать. Сидеть без развития мне надоело. Хотя компания в целом нравилась. Но я очень быстро достиг пололка.
Город: Казань
20.09.2021
Отрицательные стороны
В трёх словах - оплата, переработки, менеджмент.

Про оплату уже написали достаточно много, и повторять слова о низкой зарплате я не буду.

Перейдём к переработкам. Переработки в GDC - это часть рабочего процесса. Большинство заказчиков - из Европы, где выходные не совпадают с выходными в России. И ты вроде бы имеешь право в выходной день (например, в новогодние каникулы, майские праздники) не работать, но менеджеры будут настойчиво просить выйти на работу и не ПОДВОДИТЬ коллектив. Время от времени (на самом деле, достаточно часто) надо бывает работать вечером, ночью. Ситуация та же самая - вроде бы можешь и отказаться, а на самом деле нет. К тому же, мало инженеров, которые имеют необходимые навыки для подобной работы. Как следствие, инженеры старших грейдов работают ночью, вечером, на выходных. Потом, правда, перегорают и уходят. Благо, сейчас сотрудников GDC с радостью принимают во многие компании.

А что насчёт оплаты переработок? А ничего хорошо. Оплата инженера в GDC состоит из оклада и премии. Оклад может быть менее половины дохода, остальное - премия. Переработки оплачивают либо в размере двойного оклада (если оклад больше премии), либо в размере оклада и премии (если премия больше оклада). Ни о какой оплате в двойном размере речи тут не идёт. Не знаю, соответствует ли такая система законодательству.

Далее, в этой конторе есть такое явление как technician on call (ТОС). Суть в том, что в нерабочее время (т.е. вечером, ночью, утром, в выходные) в случае важных инцидентов могут позвонить TOC инженеру чтобы он решил инцидент. Оплата за решение TOC инцидента смешная - можешь промудохаться всю ночь и получить 700 рублей. Инженеры постоянно обращаются к топ-менеджменту с просьбой об увеличении (или хотя бы ежегодной индексации) ТОС выплат, но этого не происходит. Не стоит говорить о том, что у ТОС инженера нет никакой личной жизни. Какая тут может быть жизнь, когда ты постоянно в ожидании звонка и должен начать решать инцидент в течение нескольких минут после получения звонка. Инженеров, способных (и желающих) взять TOC, очень мало. Есть люди, которые постоянно на TOC, без всякой ротации, потому что заменить их некому. (Потому что все талантливые инженеры уже ушли)

Ну и менеджмент, конечно. Абсолютно непрофессионален. Очень много сотрудников ушло из GDC, много ушло в EPAM. Вмечто решения проблем (повышение зарплат, достойная оплата переработок, набор дополнительных сотрудников, решение проблем с внутренними процессами) менеджмент несёт какую-то чушь о спланированной атаке на GDC и переманивании специалистов; активно занимаются БРЕНДОМ РАБОТОДАТЕЛЯ (т.е. всякие значки и ачивки на сайтах типа hh, участие в каких-то никому неизвестных конкурсах на лучшего работодателя и прочая лабуда). Может звучать иронично, но за последние несколько месяцев из GDC ушло много менеджеров, в том числе, довольно высокого ранга.

Иногда менеджеры прямо заявляют что решение проблемы не в зоне их ответственности, потому что GDC - это подрядчик Fujitsu и должен выполнять требования Fujitsu. Особенно это касается проблем в работе ИТ систем. Будьте готовы, что к инфраструктуре заказчика придется подключаться через несколько промежуточных серверов, всё это будет жутко тормозить и падать.
Город: Казань
29.08.2021
Отрицательные стороны
Основными недостатками является низкая заработная плата и отсутствие интересных проектов. Тут платят на 30-40% меньше, чем в других казанских компаниях. А если сравнивать с московскими компаниями, то разница будет в разы.

Больше половины проектов тут Legacy. А оставшаяся часть унылая до невозможности. Работа организована так: слишком четкое разделение на отделы. В итоге вы будете либо весь день просто добавлять или удалять хосты из Zabbix, либо весь день увеличивать диски на виртуализации. Или же весь день просто настраивать бекапы. Профессионального развития мало. Чтобы стать специалистом более широкого профиля, вам придется постоянно менять отделы и начинать работать с нуля за более низкую зпшку. А без этого вы станете заложником компании, потому что такие узкие специалисты не востребованы. Посмотрите другие вакансии. Везде нужен как минимум администратор ОС, которые умеет работать с СУБД, настраивать мониторинг, поддерживать приложение и заодно хоть немного иметь представление в виртуализации, сетях и в СХД.

Еще одним существенным минусом для меня является необходимость сдачи сертификации. А далее нужно будет отрабатывать стоимость экзамена. Почти каждый сотрудник при увольнении отстегивает пару десятков тысяч. Иногда суммы могут варьироваться до сотни тысяч рублей.

Несмотря на низкую заработную плату, руководство пытается всегда сэкономить. За повышение приходится всегда биться.

Компанию порекомендую разве что студентам без опыта работы, чтобы в трудовой было хоть что-то. Но долго не засиживайтесь, максимум год. И не сдавайте платные экзамены ни в коем случае.

Более опытным коллегам рекомендую компанию обходить стороной.
22.05.2021
Отрицательные стороны
вагизов и соловьев паразитируют на эксплуатации рядовых сисадминов . Вся система в GDC выстроена так , что сотрудникам не доплачивают , втирают про значимость работы , про важность тебя как сотрудника и продолжают кидать на зарплату ! Ну еще регулярно тебе пихают аттестацию - чтоб было как аргументировать твою не компетентность . Конкретно я вижу все проблемы GDC в патологической жадности руководства , отсюда жуткая текучка персонала и постоянные скандалы .
Город: Москва
08.03.2021
Отрицательные стороны
Многие ИТ-специалисты, находясь в поиске работы, наверняка уже видели сотни объявлений о работе, которые размещают "кадровухи" компании GDC (ICL Services) на всевозможных рекрутинговых порталах и агрегаторах вакансий. Однако большинство объявлений о работе в компании GDC (ICL Services) по факту не являются открытыми вакансиями. Такими способами они собирают базу персональных данных из резюме, а то, чем на деле занимаются "кадровухи" этой конторы, не имеет отношения к профессиональному рекрутингу.

В моём случае, с момента отправки резюме никто из технических руководителей компании GDC (ICL Services) со мной не связывался, чтобы обсудить перспективы трудоустройства. После длительного ожидания и повторных обращений некто Алена Панина (Senior HR Manager) прислала шаблонную отписку с историей про «финального кандидата», однако объявление о данной вакансии до сих пор активно и постоянно обновляется. Требования об удалении моих персональных данных Паниной игнорируются.

Поэтому если вы цените свой профессиональный опыт и личное время, не желаете быть обманутым и получать шаблонные ответы с рекламой деятельности компании GDC (ICL Services) или находиться в какой-то сомнительной базе - обходите эту компанию стороной. Работу с достойной оплатой труда здесь вам не предложат, конструктивный диалог вести они не хотят, уровень вознаграждения не называют. Сплошной обман и попытки ввести в заблуждение простаков из ИТ-сферы. Кроме этого есть реальный риск, что ваши персональные данные из резюме могут оказаться у различного рода мошенников.
Город: Казань
06.06.2020
Отрицательные стороны
Слабый состав менеджеров, непрозрачная и непонятная система оплаты труда, низкая заработная плата, завышенные требования к сотрудникам, не соответствующие оплате труда. Добавление обязанностей, за которые Компания не платит. Выборочная система обучения, кому-то можно, кому-то нет. Расти в Компании невозможно.
Город: Казань
25.05.2017
Отрицательные стороны
Если Вы ищете работу приносящую хорошие деньги, то это не о ICL(GDC). Вас будут эксплуатировать сутками, в итоге все равно порезав часть честно заработанного (иногда ночами). Если попал в немилость одного из тимлидеров, то пути развития и повышения грейда тебе отрезаны на очень долгое время. То же случилось и со мной, я не нашел эту собаку сутулую, которая тайно портила мне все аттестации, но надеюсь ему это троекратно вернется. Крайне высокая некомпетентность более 50% руководителей в подразделениях GDC. Поясню почему: есть 2 сотрудника, один из которых работает около 2 лет, другой только устроился. Первый показывает стабильные результаты, без "фейлов", второй в рабочее время сидит в соц сетях, и так на протяжении целого года. В итоге первого сотрудника "отфутболивают" на аттестации, а второго повышают в грейде и зарплате. Все бы было ясно и понятно, что возможно первый улучшал свои навыки недостаточно быстро по отношению ко второму, но есть одно "но" - первого через полтора года выкупила другая компания на зарплату в 3 раза выше и с куда большим количеством бонусов. Значит дело не в некомпетентности первого, а в личном отношении аттестующего, тут нет профессионализма. И такое происходило и происходит повсеместно. В данный момент в компании идет волна увольнений высокогрейдовых и высококлассных специалистов, причин несколько: Нежелание компании оценить сотрудника по достоинству - пример - хороший инфраструктурник со знанием баз данных, навыками скриптования, знанием нескольких систем и работы с облаками , плюс работа с сетевой частью стоит много больше 600-1000 (gross) долларов которые предлагает GDC, конкуренты же дают от 1500 (net). Нежелание руководителей платить за сверхурочную работу - делается все возможное для урезания компенсации. Нежелание руководителей платить вообще - далее диалог (не на 100 процентов точный, но тут главное посыл и заключительный ответ руководителя) : рук: ты переходишь в другое направление, работать будешь дольше и задерживаться возможно придется сотр: а платить больше будут? рук: нет, но у нас есть много интересных проектов... занавес Следующий минус это обучение. Без него и бесполезных бумажек(сертификатов) невозможно вырасти в уровне и зарплате, даже если ты уже кладезь знаний (были и исключения, но 1 на 500 чел). Однако обучение целиком вешают на сотрудника как долг. Да это стандартная практика, да есть куча нюансов - но многих очень крутых специалистов GDC держит с собой только за счет полумилионных долгов, иначе никого бы не осталось. Описывать минусы можно до бесконечности, но на данный момент я написал что хотел. Если Вы человек в айти новый, например после универа, то место неплохое. Но в случае багажа знаний за плечами, крайне не советую рассматривать данную компанию для трудоустройства. Спасибо за внимание.