ООО «РН-Северная нефть» является основным нефтедобывающим предприятием «Роснефти» на севере России. «Роснефть» приобрела 100% акций этого предприятия в июне 2003 года, и в настоящее время оно — неотъемлемая часть основной производственной базы Компании.
«Северная нефть» выступает оператором по разработке и добычи нефти на 17 нефтяных месторождениях в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции. Сейчас добыча ведется на 11 из 17 месторождений компании. Главное направление деятельности — разработка группы из трех месторождений Вала Гамбурцева, где средний дебит скважины составляет 160 тонн в сутки, что значительно превышает средние российские показатели по отрасли.
В 2006 году НК «Роснефть» выиграла аукцион на право недропользования на Осовейском лицензионном участке, находящемся в непосредственной близости от месторождений Вала Гамбурцева, что позволяет прогнозировать расширение в ближайшей перспективе объемов производства в этом регионе. В планах Компании — и освоение нового