Росмэн - отзывы сотрудников о работе в компании

Работодатель

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: rosman
Телефон: +7 (495) 933-71-30
Сайт: rosman.ru
Компания просмотрена:
20388 раз

Оставить отзыв о работе в компании Росмэн

Отзывы сотрудников о компании Росмэн (14)

Город: Москва
11.01.2024
Отрицательные стороны
серая контора с совковой ментальностью, процветает непотизм, сплетни и склоки. Соц пакета никакого, зп в основном серые, у кого-то белые, видимо, по договоренности. Карьерного роста нет - просто некуда, судя по отзывам в нете, с самых низких позиций можно куда-то подняться. Коллектив соответствующий - сиди на заднице ровно и демонстрируй присутствие, низкая компетенция почти во всех отделах, пара толковых людей была, но при мен они ушли. Про руководство уже написали в лице Ген дира и исполнительного - все так и есть, все кто касается в работе ИД смеются над ней за ее спиной, работать с ней никто не хочет, а она много к чему в компании имеет отношение. Условия казарменные, прежний офис имел вид сизо, новый еще хуже с точки зрения удобства - нет парковки, очереди на лифты, мизерные пространства - все на головах друг у друга, окна не открываются, вентиляция корпусная.
Город: Москва
20.12.2023
Отрицательные стороны
Заработная плата и иные выплаты сотрудникам.
Заработная плата – белая (выплачивается вовремя и в полном объеме). Больничный лист и премии – в конверте. Ранее заработная плата сотрудников была серой и зависела от % выполнения плана продаж. По данным ТАСС и других авторитетных СМИ, собственник компании был фигурантом уголовного дела по статье «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».
Отдел аналитики.
Мой первый рабочий день в компании начался с замешательства: на этапе оформления выяснилось, что в отдел аналитики на должность младшего аналитика приняли двух человек – меня и коллегу (Т.М.). Спустя несколько часов замешательство сменилось недоумением, поскольку одна из коллег (О.А.) сказала: «Мы не знали, что у нас будет 2 младших аналитика». Первоначально в отделе работали 2 аналитика с опытом работы в данной компании 2 года (А.А.) и 1 год (О.А.), однако на стезю наставника вступила сотрудница с меньшим опытом работы. Будучи наставником О.А. нередко затруднялась ответить на вопросы по отчетам и зачастую из ее уст можно было услышать реплику: «погугли». По прошествии 2 месяцев с момента начала испытательного срока О.А. в беседе со мной положительно оценила качество и скорость выполнения задач, самостоятельность при разработке новых отчетов (для более глубокого погружения в специфику работы поручила мне делать отчет для руководителя отдела мерчендайзинга), а также рассказала о моей дальнейшей карьерной траектории в компании.
Департамент планирования спроса (реорганизация отдела аналитики).
По прошествии 2,5 месяцев с момента начала испытательного срока наш отдел уведомили о том, что в скором времени в одном кабинете с нами будет работать руководитель Департамента планирования спроса (департамент и должность для компании новые). Сказать, что сотрудников отдела аналитики обрадовала перспектива присутствия в кабинете человека, напрямую подчиняющегося собственнику компании, это все равно, что ничего не сказать. Еще до прихода новой сотрудницы Т.М., узнав, что ей 40 лет, скривилась, ответом ей был одобрительный возглас О.А.: «Я рада, что не только у меня такая реакция на ее возраст». С появлением «нежеланной гостьи» атмосфера в кабинете начала сгущаться, казалось, что старожил отдела не устраивает сам факт ее существования: к примеру, О.А. ставила под сомнение компетентность новой сотрудницы («Я так ржала, когда вчера в коридоре услышала, что наконец-то пришел человек, который способен все улучшить»), в свою очередь, А.А. насмехалась над незначительными оговорками (неправильно поставленному ударению в слове «лифты»). В планах руководителя департамента планирования спроса (Л.Н.) было набрать сотрудников извне, однако в один из дней Л.Н. поставила нас перед фактом: А.А. остается в отделе аналитики, а остальные переходят под управление Л.Н. Дабы смягчить острые углы Л.Н. обещала увеличить заработную плату на 10 тыс. руб. и обеспечить гибридный график работы, но как выяснилось позже данный вопрос обсуждался ею только лишь на уровне HR, отвечающего за подбор персонала.
День увольнения.
За неделю до окончания испытательного срока Л.Н. сказала мне: «Мы с девочками посовещались и решили, что ты не прошла испытательный срок». В качестве причины увольнения она назвала скорость работы. На мой довод о том, что в Битриксе содержится полная статистика по закрытым в срок задачам, Л.Н. не нашла что ответить и незамедлительно перешла к следующей причине. Л.Н. заявила, что я не командный игрок, поскольку не задаю вопросов по отчетам и не уведомляю других сотрудников отдела о найденных мной ошибках в отчетах партнеров. Я ответила ей, что по выполняемым в течение 3-х месяцев отчетам у меня не возникает вопросов, поскольку за этот период времени я их хорошо изучила, а найденные ошибки я исправляю самостоятельно (напомню, что О.А. неоднократно в ответ на мои вопросы по отчетам неизменно отвечала «погугли», что, по сути, означало «я не знаю – решай проблему самостоятельно»). Далее Л.Н. шокировала меня окончательно, обвинив в грубом общении с сотрудниками компании. Я задала Л.Н. прямой вопрос: «Кому я нагрубила?». Новоиспеченная руководительница, повысив голос, сказала: «Мы не в детском саду! Я что должна их тут выстроить?!». Я задала следующие вопросы: «Почему вы не называете имена тех, кому я нагрубила? Почему данные сотрудники не высказали претензии лично мне? Почему О.А. спустя 2 месяца после начала испытательного срока обрисовывала мне будущие перспективы работы и ни разу не выразила недовольство качеством и сроками выполнения задач (более того поручила мне делать отчет для руководителя другого отдела – отдела мерчендайзинга)?». От Л.Н. последовал странный ответ: «Я не знаю. Видимо, они ждали меня, чтобы я могла сказать тебе это. В моем подчинении на прежнем месте работы было 40-50 человек (сейчас 2 человека – О.А. и Т.М.) и за 2 недели я могу понять, с кем мы не сработаемся».
Общее впечатление о компании.
Устраиваясь на работу в компанию, реализующую детские книги и игрушки, ожидаешь встретить интеллигентных, образованных и честных людей. На собеседовании А.А. и О.А. ни словом не обмолвились о том, что в компании существуют «серые» выплаты (сотрудница отдела кадров заявила мне при увольнении: «Оплата больничного листа делится на 2 части, одна из которых в конверте, так как работодатель не обязан его оплачивать»), сказали, что рабочий день начинается в 9, при этом сами ежедневно опаздывали на 40-50 минут, а приходя, шли завтракать, оставляя новых сотрудников одних еще на полчаса. Шоком для меня стало и неожиданное откровение О.А. и Т.М. о распитии спиртного до полуночи на рабочем месте (после вечернего корпоратива «Halloween Party SOK»). Быть может в этом проявляется командный дух? Или для того, чтобы меня можно было назвать командным игроком, нужно было задавать подобные вопросы: «А.А., можешь подойти, у меня данные по продажам не сходятся» (О.А.), «О.А., Power Query опять ругается» (Т.М.), «О.А., мне делать через «суммесли»?» (Т.М.) и иное. Стоит отметить, что в описании вакансии были указаны следующие требования к соискателям: опыт работы от 1 года (у меня – релевантный более 1,5 лет, у коллеги – нет опыта) и образование в области экономики/финансов (у меня – профильные бакалавриат и магистратура, у коллеги – непрофильный бакалавриат), однако размер оклада у нас был одинаковым. Хотелось бы обратить внимание на еще один немаловажный факт о компании: численность сотрудников составляет чуть более 350 человек, однако каждый день на корпоративную почту приходило уведомление о выходе на работу нескольких новых сотрудников. Из этого можно сделать неутешительный вывод: прием и увольнение сотрудников в компании поставлены на конвейер.
P.S. Если Вы, прочитав мой отзыв о работе в данной компании, все же примете решение стать ее частью, помните о том, что срок пребывания в ней зависит от решения «консилиума девочек», неспособных аргументированно отстоять свою точку при увольнении сотрудников.
Город: Москва
10.02.2022
Отрицательные стороны
Ужасный директор (ФИО), режет всем зарплаты. Вокруг себя собирает неграмотных сотрудников, чтоб рулить ими, и проворачивать свои делишки. Текучка на сладе бешенная. куча вакансий. Уберите (ФИО)!!!
Город: Воронеж
16.11.2021
Отрицательные стороны
Оглушительным провалом собственника Маркоткин Михаил Юрьевич было назначение на должность исполнительного директора, местной «кухарки» Маши, она же Исаева Мария Павловна.
Основное ее достижение за долгие годы показной работы, это поэтапное уничтожение и развал бизнеса. Исаева Маша - главный интригант на этой помойке. Ее главная задача выслужиться перед Маркоткиным Михаилом Юрьевичем и создать показную видимость своей «компетенции», дабы занимать свой стул как можно дольше.
Однако, её компетенции стоит отметить отдельно. В компании нет ни единого сотрудника кто не смеётся над ее глупостью, тупостью и отсутствие каких-либо навыков. Да, собственно, откуда этому взяться, когда наша Маша только ПТУ еле-еле окончила. Снимите с Маркоткина розовые очки, пока он не потерял бизнес.
Многих, очень достойных коллег она подставила и уволила, а некоторых откровенно выдавила только лишь потому, что они понимали больше и предлагали разумные вещи. Более того, многие находятся в поиске работы и планирую покинуть компанию только лишь из-за нее.
Город: Москва
29.12.2014
Отрицательные стороны
уволили в один день по сокращению численности сотрудников, за несколько часов до окончания рабочего дня. еле выбили, чтобы оплатили отработанное время. никаких компенсаций. компания не соблюдает принятые на себя обязательства.
Город: Воронеж
21.10.2014
Отрицательные стороны
Пришла устраиваться на работу на должность экспедитора.С меня выпытали всю подноготную до ближайших родственников(я же к ним не кредит пришла брать)))))Описали саму работу так что я почувствовала ...вот оно наконец-то на нормальное место устроилась..У меня будет водитель, куча документов, наличка за все это огромная ответственность и огромное желание работать."Завтра приходите на стажировкe которая кстати также оплачивается и если ребята с которыми вы будете работать скажут что вы нам подходите, я буду счастлив вам объявить о принятии на работу в нашу компанию"...Я расплылась в улыбке и на крыльях упархала домой..Завтра я выхожу на работу слава Богу хоть какие-то деньги появятся....НО я пришла на стажировку к 9.00 полчаса просидели с такой же лохушкой как и я (а иначе к нам и не относятся)в коридоре слушали музыку включенную на всю громкость в кабинете директора..Когда мое терпение лопнуло слушать эту кабалу и ждать не понятно собралась было уходить но тут влетел в коридор уже другой начальник не тот с которым вчера беседовали меня вручили в добрые руки водителя и отправили нас с Богом...в голубые дали...за город..И когда мы очутились за городом тут я и поняла что пипец подкрался незаметно...НО виден был издалека...Вообщем что я попала в очередной лохотрон и день был потрачен впустую меня просто добило до конца...Если конечно вы человек со среднем достатком ума то вполне сгодитесь в роли ишака..но если вы чувствуете что можете больше НИКОГДА не идите в такие шарашкины конторы работать....
Город: Москва
26.08.2014
Отрицательные стороны
Сложилось впечатление что мой уровень подготовки на данном рынке, оказался для данной компании слишком высок, а иначе бы сразу принималось решение, а не проводились дни в раздумьях. Потерянные дни. Кого-то ищут. Кого?
Город: Москва
12.01.2011
Отрицательные стороны
Собеседовалась в отдел маркетинга на новое направление лицензионной канцелярской продукции. Золина Анна, руководитель направления, водила за нос 2 недели, узнав о моем хорошем уровне квалификации. Видимо, мой запрос по з/п для Росмэна оказался слишком велик, но об этом сообщили в поледнюю очередь, а предварительно пытались выжать максимум информации по организации направления с нуля. Анна выдумывала задания в виде плана запуска лицензионного проекта, организации отдела и т.д., а после того, как я дала крайне сдержанный ответ с комментариями о том, что большей информации в рамках собеседовния я выдать не могу, увиливала еще недели 2, типа руководство (с гендиром я тоже общалась) не может принять решение. Будьте начеку перед тем как собеседоваться в Росмэне - квалифицированных спецов они оплатить не могут, но выжимают по полной.
Город: Москва
29.10.2010
Отрицательные стороны
Работала в росмэне несколько лет, не теряйте там время! Руководство живет в своем виртуальном мире, занимается подменой понятий, управление бездарное, делегирование полномочий отсутствует. владелец первое впечатление производит приятное, но когда доходит до дела: суетлив, истеричен, жаден и необразован.
Город: Москва
29.04.2009
Отрицательные стороны
Комерческий Директор (Успенская), Директор по продажам (Соколова), суки причем редкостные, былиб они мужского пола разьебал бы в щепки... хотите работать под суководством охуевших и чувствующих свою не вьебеность мразей удачи...
Город: Москва
10.04.2009
Отрицательные стороны
И еще у них серая зарплата, белая часть - прожиточный минимум.
Город: Москва
10.04.2009
Отрицательные стороны
НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ ТАМ!!! Это правда сказано, что ваши проффессиональные навыки и достижения никому не нужны, их просто не замечают и не видят. Карьеру сделать невозможно, потому, что ставят своих. Верхушка руководителей состояла раньше в интимных отношениях и сейчас это издательство - почти семейный подряд. Работала там 2,5 года, кроме потери времени не приобрела ничего. Зарплату за эти годы проиндексировали всего лишь 1 раз на пару тысяч рублей... Это копейки! Повышения и не собирались давать, брали людей со стороны. Очень жалею, что потеряла там свои драгоценные годы, лучше бы.. эхх. Задания линейных руководителей часто меняются, так как высшее руководство само не знает, чего хочет и семь пятниц на неделе. Сложно работать, если нет четкой структуры и понимания процессов. Что касается отдела маркетинга, то маркетинговые директоры менялись там каждые полгода. Некоторые приходили на 2-4 мес. Если они были неугодны коммерческому директору Успенской Т.Ю., то она их просто лихо убирала. Маркетинг при таком раскладе не мог иметь стратегии развития компании!!! И вот момент - очень сложно получать информацию по работе от других отделов, отсутствует система коммуникаций. Также отсутствуют четко прописанные должностные обязанности. КОЛЛЕКТИВ ПРОСТО МЕРТВЫЙ. Так что, совет - поищите что-нибудь другое. А у этой организации есть только громкое имя.
Город: Москва
01.04.2009
Отрицательные стороны
Макарова Людмила Владимировна (директор по маркетингу) поведала, что основной задачей для pr-менеджера сейчас будет работа с сайтом. Сайт ужасный. Предложила написать концепцию для нового, после чего готова будет взять на работу. К назначенному сроку она получила концепцию с анализом существующего сайта и предложениями по его реконструкции. Дальше начала кормить завтраками. Сегодня у меня встреча, завтра командировка и т.д. и т.п. .... позвоните мне в среду ... ой я не успела подготовить вопросы ... позвоните в пятницу ... ой я забыла, простите .... в общем таким образом она мурыжила почти 3 недели ... после чего в день, когда мы должны были уточнить время встречи, она сказала, что руководство не выделило деньгу на проект и на pr менеджера ...... Сейчас, предполагаю, благополучно будет работать с моей концепцией, выдавая ее за свою работу .... Да и вообще впечатление от этой мадам не лице приятные ... рохля ... к примеру, при первой встрече дала мне визитку, сказала, что лучше звонить на мобильный и написала номер на обратной стороне .... при том на визитке и так был мобильный телефон))) Не знаю как такой несобранный человек может руководить маркетинговыми процессами крупного издательства ...
Город: Москва
01.11.2008
Отрицательные стороны
Не вздумайте никогда там работать!!! Маразм на маразме сидит и им погоняет, натуральная соковыжималка. Абсолютно жлобская контора, которой наплевать на своих сотрудников. Итог: постоянные нервные срывы, возможность подпортить здоровье, постоянные задержки на работе, истощение моральное и физическое (от выполнения чужих обязанностей - т.к. на сотрудниках они экономят), порой доводят до слёз, неудовлетворенность работой. Если вы решились пойти туда работать - приготовьтесь как минимум к моральному унижению...как правило - ваш опыт и навыки там никому не нужны!! Работа в данной компании абсолютная потеря времени. Идиотическая бюрократия и наглость и безответственность руководителей просто потрясает.