Smenik Agency - отзывы сотрудников о работе в компании

Работодатель

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: ИП Смерницкий
Телефон: +7 (926) 875-17-04
Сайт: smenik-agency.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
2128 раз

Оставить отзыв о работе в компании Smenik Agency

Отзывы сотрудников о компании Smenik Agency (3)

Город: Москва
25.03.2020
Отрицательные стороны
Была здесь на испытательном периоде. В SEO работаю уже почти два года, и пришла к мысли, что нужно сменить работодателя на более серьезного. Ожидала разного, но не такого. В компании работают по такому принципу, когда каждую неделю ставятся задачи и о них отчитываются перед клиентом, на моем предыдущем месте никаких планов мы не составляли и просто делали с проектом то, что сами считали нужным. Каждый день требуют отчеты о проделанной работе, вы представляете, каждый день! Я ещё понимаю если бы отчеты были ежемесячные или еженедельные. Учет времени на мой взгляд тоже ужасный, нужно показать во сколько начал, отошел, вернулся и закончил. Если мне нужно уйти с ребенком по делам, то потом когда вернусь обязательно необходимо доработать до 8 часов. С задачами помогали, тут ничего не скажу, сотрудники адекватные, однако везде сроки, нельзя задачу сдавать даже в день общения с клиентом, все задачи должны быть выполнены заранее. Какая-то неадекватная лояльность по отношению к клиентам. Столкнулась с таким подходом впервые и мне было жутко тяжело и неудобно работать в таком темпе. Ежедневные коммуникации внутри команды тоже держат в напряжении и добавляют стресса. Ушла сама через несколько дней, заработная плата средняя, не выше рынка, поэтому считаю, что можно поискать место и с меньшей нагрузкой.
Город: Москва
30.11.2019
Отрицательные стороны
Работала в компании Smenik Agency с 18 октября 2018 г по 27 сентября 2019 г Ушла с работы из-за постоянных унижений и оскорблений со стороны исполнительного директора, который возомнил себя Богом и вертел людьми как хотел.
Когда предлагаешь идею — ее отметают и говорят, что она говно!

Исп директор Влад Б. говорил, что ЗП нужно сначала выплачивать сотрудникам, а потом руководящему составу (ему, мне и сраму).. Что Вы думаете? Он выплачивал ЗП себе самым первым, а мне выплачивал самой последней.

Человек постоянно противоречил сам себе: — Высмеивал на общих созвонах с сотрудниками клиентов компании и называл их бомжами, но при этом запрещал другим негативно в коллективе отзываться о клиентах и придумывать им прозвища;
— Высмеивал и подтрунивал над некоторыми сотрудниками на созвонах и тем самым унижал человека, и при этом Влад Б. говорил, что каждый человек в компании независимо от статуса в компании имеет право на уважение!
— Говорил, что публично в чатах или на созвонах отчитывать сотрудников за их ошибки не этично, но при этом он делал это публично в чатах и на скайп созвонах.

Человек постоянно противоречил сам себе и при этом требовал от сотрудников то, чего сам не делал и не делает до сих пор!

Однажды он уехал в отпуск и ЗП сотрудникам не выплатил…. При этом Влад Б. постоянно всем кричал «Я твой руководитель! Ты должна слушаться меня!». Если бы он вел себя как руководитель, а не как последнее дерьмо, то его бы слушали. Но его в компании никто не уважает из-за тех вещей, которые он творит.

В компании началась большая текучка кадров, некоторые филонят, некоторые пашут за двоих. Из-за текучки приходилось нанимать новых людей SEO-специалистов. Но брали людей в основном без опыта в SEO, так как их финансовые запросы меньше, чем у опытных SEO. И из-за неопытности новых сотрудников в компании тормозиться процесс отчетности перед клиентом.
Некоторые клиенты стали отказываться от услуг компании, так как не видели результата, но некоторые продолжают сотрудничать с компанией.

Любые советы, идеи, конструктивную критику воспринимают в штыки и пытаются тебя заткнуть, но при этом постоянно говорят, что приветствуют новые идеи от сотрудников. (Что-то я этого не заметила)

Владелец бизнеса Николай мне очень нравился как человек и как руководитель) Он всегда умел на созвонах подбодрить меня и у меня появлялась энергия выполнять даже самые скучные задачи с интересом. Но со временем Николай стал другим, вернее я его узнала с другой стороны. Когда я говорила ему о том, что мне не нравиться сексизм в компании он промолчал.

Если Вас будут гнобить в компании, то Николай будет на это закрывать глаза и игнорить, так как ему удобно, потому что всю черную работу за него делает Влад Б., который всех в компании унижает и за людей не держит.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ РАБОТАТЬ В ЭТОЙ КОМПАНИИ! У Вас высосут всю энергию и обольют говном. http://www.vnutri.org/smenik-agency/
Город: Москва
24.11.2019
Отрицательные стороны
Вот и закончились мои 1,4 года работы аккаунт-менеджером в этой компании. Увы, хорошего сказать не могу.

В компании огромная текучка кадров в отделе SEO еще с момента моего прихода, новички ничего не умеют и быстро меняются (потому что ЗП предлагается низкая и идут сюда те, кто только хочет научиться), старички нереально перегружены.
Руководству (Владам, Николаю) плевать на это, и, как аккаунт-менеджер, ты кроме своих обязанностей тоже выполняешь еще много всего вообще не менеджерского.

Притом, если ты заикнешься, что в компании что-то не очень хорошо работает - тебе просто кинут еще одну обязанность. Если ты скажешь, что на тебе уже итак много всего - тебя, как при коммунизме, обвинят в лени и нежелании идейно трудиться на благо компании. Естественно, о повышении ЗП нет и речи.
А когда кто-то увольняется - об этом говорят так что, мол, во время развития компании слабые и недостойные люди будут уходить. Слабые в данном случае это не готовые работать по 12-14 часов.

Нормой со стороны руководства (Владов) считается оскорбление, крики и обесценивание сотрудников. Проще говоря, ты тут никто и звать тебя никак, таких как ты тысячи на твое место и все в таком духе. Об этом я могла бы написать отдельный отзыв, но думаю итак понятно насколько это жесть.

Также компания перед клиентами и новыми сотрудниками распинается о том, что самое главное перед клиентами делать все прозрачно и качественно. А на деле часто нужно было говорить клиентам, что нет света/интернета и т.д. и переносить отчеты, потому что ничего не готово. Или когда ты сообщаешь Владам о том, что задачи сделаны плохо и это нельзя показывать клиенту - они тебе говорят, мол, показывай так, если не заметит исправлять не будем.
То же самое с падением показателей сайта у клиента - когда об этом сообщаешь ты и бьешь во все колокола - всем пофигу, а как клиент начинает уже угрожать+уходить - тогда все начинают шевелиться.

Последнюю ЗП выбивала с боем и нервами, притом пытались выплатить сумму на пару сыс меньше отработанной, на аргументы была фраза "ой короче какая разница". По итогу, конечно, добилась своего, но было очень неприятно.

В общем, не могу я, к сожалению, рекомендовать эту компанию ни сотрудникам, ни клиентам.