завод Хромтан - отзывы сотрудников о работе в компании

Работодатель может обмануть, требует удаления отзывов, угрожает администрации

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: ООО Патриот
Сайт: khromtan.com
Адрес: Богородск
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
4136 раз

Оставить отзыв о работе в компании завод Хромтан

Отзывы сотрудников о компании завод Хромтан (13)

18.07.2021
Отрицательные стороны
Уже больше семи лет на заводе проработал, но с каждым годом становится все хуже. Оборудование все старое, модернизацию обещают сделать уже который год, а о том чтобы новое поставили уже и не мечтает никто. Хотя слышал, что в бухгалтерии под это дело уже не раз деньги выделяли, но никто в итоге ни денег, ни оборудования не видел. Старое ломается каждые несколько дней, я не сколько заготовками занимаюсь, сколько подкручиваю и налаживанием занимаюсь. По зарплате тоже все очень печально. По идее, в штате наладчик должен быть, его в глаза никто не видел, все обещают, но за 20К кто сейчас пойдет со старьем мучаться? По знакомым поспрашивал, в том же Ярославле на руки спокойно люди и по 80 К получают без премий, у меня же со всеми надбавками получается меньше 50К. Грабеж чистой воды получается.
Отрицательные стороны
Переехал тогда временно в Богородск, но работу сразу пошел искать, так как не совсем понятно было, насколько придется задержаться в городе. Как раз слышал, что на одном из предприятий нужен разводчик кож, а у меня опыт в прошлом имеется подобной работы, потому шел больше на удачу, даже удивился, что меня приняли. Сразу и не понятно, что заводом что-то не так, вроде как все всегда - провели собеседование, рассказали что нужно делать. В принципе ничего нового, так что без особой опаски шел работать. Первые несколько недель мне даже нравилось все. Был адекватный бригадир, смены шли относительно легко, не выполнимых планов никто не ставил, зарплата только была не совсем большая, как мне ставили, но в целом работать можно было.

Но через пару месяцев начался какой-то ад. Постепенно стало пропадать из цеха новое или хотя бы терпимое оборудование, все что осталось можно было только на металлолом сдать и то, больше толку было бы. Оставшиеся станки ломались несколько раз за смену, убрали из штата почти всех наладчиков.

Такое безобразие и до меня дошло. Заменили крепкий середнячок, от хорошего китайского бренда на непонятную трухлятину. Одно название, что “разводная машина”, она практически ничего не могла делать. О качестве работы уже никто не думал. Уже тогда надо было валить. Потому что как только поснимали с цехов нормальное оборудование появились какие-то невероятные планы, субботники внеплановые. За последние естественно никто не приплачивал.

Почти весь штат перевели на серую схему оплаты. Якобы по полсменам люди работают, ну чтобы и получать стали соответствующе. На самом деле выгоняли на смены, которые и по 20 часов длились, а платили, как будто действительно отработал часов 5. Отношение как к скотам, а не людям.

Это даже понятно по тем условиям, в которых приходилось стоять. Промозглое, ледяное, не отапливается, дует со всех щелей. Кондиционирования никакого, поэтому вонь от бочек с химикатами, вонь от кожи и заготовок, отвратительное чувство. На просьбу поставить оборудование, чтобы воздух очистить, ответили что у завода трудные времена, открывайте окошки и проветривайте. Видно у завода тяжелые времена, а начальство машины и дома за миллионы покупает. Куда нам, простым смертным. Ведь на нас можно экономить, на себе экономить нельзя. Потом я уже не выдержал, уволился.

Последние нити терпения у меня были, когда созвали почти все цеха, что были на смене, выдали ржавые лопаты и буквально под покровом ночи, заставили копать траншеи. Еще и подгоняли, чтобы не прохлаждались. Те кто в отказ пойдет - уволят сразу. Деваться было некуда, согласились все почти. Ну и я заодно. Мы даже не поняли, зачем она нужна была. А все потому, что нас “прекрасный” начальник и владелец Алехин решил, что ему совершенно плевать на людей и можно смело гадить в природу, сливая отходы в реку со всех цехов. Так и делали. Собирали по бочкам, тарам и жестянкам химию, отрезки, а затем практически через воронку сливали в речку по трубе этой.

После увольнения те деньги, которые должны были по серой схеме я не увидел. В трудовой инспекции мне сказали, что трудно доказать, что я там именно все смены работал, нужны свидетели по трубе и отходам, нужны данные, заявления. Уже потом мне умные люди подсказали, что ничего подобного не нужно было, просто по всем “нужным” кабинетам у Алехина сидят люди и упрощают ему жизнь. А он уже в конвертиках им благодарит. Так что никакой справедливости на Хромтане не ждите.
Город: Богородск
07.07.2020
Отрицательные стороны
Хуже условий, которые были на Хромтане не придумаешь. У меня работа и так не самая простая, нужно целыми часами от мездры очищать шкурки, целые километры кожи проходили через меня. За такую работу платили буквально ничего, а почему так, да наверно потому, что начальство скоты.

Я чем только на этом заводе не занимался, и дублением, и мездрением, и разминал. О мездрильной машинке только мечтать оставалось, только вручную, только хардкор. Использовал точильный круг и скобы, которые сам и покупал. Я ведь не первый год работал таким образом, шкурки заглядение получались. И нравится мне моя работа, просто уже не выдерживаешь.

У нас же как руководство, совсем свихнулось. Понаставили бригадиров, которые начали руководить, а сами даже не понимают толком, чем на заводе люди занимают и для чего вообще нужна техника безопасности. Перестали выдавать защитные перчатки, маски, фартуки, если кто что и выпрашивал, что выдавали старье чье-то с заплатами, трещинами, рванину короче.

Все станки перестали чиниться, потому что чиниться было просто некому. Зачасти просто некому было покупать. Даешь заявку на обновление станка - отказ. А ведь раньше как было, все нужно приобретали, нужно было подождать. А с новым бригадир поломка станка уже не основание. Чините сами! Я конечно умею с оборудованием работать, но не чинить его с нуля.

Еще и с лопатой пришлось повозиться на сменах. Мало кто не слышал о трубе которая травит весь город, так я один из тех несчастных, которых просто погнали в поле, выдали лопаты и сказали копать траншею. Потом в нее проложили трубу. Красивую кстати такую, новенькую. Вот через нее все в местную речку и льется.

Стали еще и после этого активно задерживать зарплату. Спокойно могли выдать 50% от оклада раз в пару месяцев, причем никто не слышал, чтобы продажи как-то падали. К начальству на разбирательства никто не пускал, охрана там стоит конечно мощная, ребятки просто пообещали кости переломать всем тем, кто придет еще раз. Сказали, что на всех рабочих компромат, что они виновники экологической катастрофы в городе, что всем светит тюрьма, кто против. Поэтому все и сидят мышами.

У меня от работы в таких условиях просто ухудшилось здоровье, обострились старые болячки, лег в больницу. Потом прихожу на работу, а меня уволили просто задним числом. Никаких не было ни уведомлений, ни сообщений, не отработок. Сейчас уже который месяц сражаюсь чтобы получить остатки зарплаты и моральную компенсацию, но если честно уже ни на что не надеюсь. Точно знаю, что такого больше нигде не должно происходить.
02.05.2020
Отрицательные стороны
Попал случайно, подсобником в отмочно-зольный цех и эту работу вспоминаю как самый ужасный ужас. Завод себя позиционирует как европейский завод, новое оборудование, старинные традиции. На самом деле старинного тут только станки и щетки. Известь и сернистый натрий для шкур подвозят отвратительного качества, защиты для рук и кожи никакой не дают. Хочешь защититься? Тащи из дома за свои кровные. А все химикаты, которые должны были сливаться в специальные канавы собираются в бочки — и через специальную трубу, которую они врезали ведут прямо в речку. Как раз перед выходными сливают, все что по цехам насобиралось. Специально собирают бригаду по отделам, чтобы каждый поучавствовал. Потом как компромат используют против самих рабочих. Не нравится - а мы на тебя в прокуратуру за злостные нарушения! Ну и что тут докажешь? Руки против директора Алехина и его шайки коротки конечно. Ведь у него там все на мази, все кто надо схвачен, регулярно туда с конвертами катается.
Отрицательные стороны
Отвратительная работа, где приходилось работать буквально за спасибо. Это только кажется, что ходи только шваброй подтирай. А на деле заставляют несколько этажей сразу убирать, за каждым следи, зарплату поставили минимальную по региону и ту задерживают на несколько месяцев. А как юрлицо сменили, в бухгалтерии слышала что начальство так от налогов уходит, зарплату совсем почти перестали платить. Дадут буквально по паре тысяч рублей раз в несколько недель и все. И не устраивают официально, под этим соусом обещали платить больше. Самое жуткое, что если убирать своими силами, без специальных средств, еще и штрафовать начинают. А мне их не выдают просто на руки! Ну и пришлось уволиться, такого маразма от начальства я еще не встречала. С таким отношением руководства, не удивительно, что у них текучка не только в цехах, но и по всем кабинетам бешеная.
Отрицательные стороны
После всего того, что я на Хромтане видел, вообще удивительно, как он на плаву держится. Это не первый завод, где я работал в Богородске, но такого бардака я еще не встречал. Должностную инструкцию никто в глаза не видел, делал все как привык, главное чтобы в безопасности все было. Заготовки таскать приходилось буквально всю смену, а места для них мне никто не подготовил. Хуже отвратительного здания, которое разваливается на куски, это начальство, которое людей как скот гоняет и заставляет стучать друг на друга. Я несколько лет проработал в этом свинарнике, но ни разу не видел ни проверяющих комиссий, ни трудовых инспекций. Я вообще удивлюсь, если они хоть раз дальше офиса директора проходили, зачем им судьба обычных рабочих?
11.01.2019
Отрицательные стороны
Проработал я в Хромтане еще когда он был ЗАО в 2016. Самое главное, что стоит сказать обо всей этой шайке — полное отсутствие адекватных руководителей. Делают все что угодно, лишь бы все остальные не могли работать нормально. Никогда и никто не выполнял обещанного, с самого начала как только устроился.

А ведь все начиналось достаточно цивильно. Увидел их заявку на вакансию менеджера сбыта. Условия показались стандартными, зарплату даже без процентов от продаж обещали более чем приличную. Поэтому и пошел на собеседование. Позвонили, назначили встречу через несколько дней. В начале все даже терпимо было. Схема работы у них стандартная — оформляли в серую. В трудовой писали 15 тысяч, на руки еще 15. От каждой продажи еще процент капает. В уши дули, что у них некоторые каждый месяц получают несколько сотен тысяч рублей, и это скорее правило чем исключением, главное стараться и продвигать имидж компании. Мне бы подумать, если тут так все шоколадно, почему они сидят в Богородске, а не покоряют финансовую столицу страны? Ну да ладно, как раз хотел что-то новое изучить, открыть для себя новые горизонты.

Оформить меня пообещали через несколько дней, тем у них кто-то из кадровиков был занят. Протаскали в ожидании несколько дней, только потом смогли все бумаги сделать. И даже это сделали с некоторыми нарушениями, о которых я уже узнал в самом конце, когда увольнялся.

Первый рабочий день я конечно еще надолго запомню. Я как пришел к началу рабочего дня, мне выделили комнатушку, в которой кроме старой советской мебели по сути и не было ничего. Еще и запах такой отвратительный стоял, существенно тянуло какой-то непонятной химией, сырость, плесень которая по углам и мебелью пряталась. Так что ни о каком рабочем месте и речи не шло. Пришлось искать уборщицу и убирать все вместе. И да, естественно никакого компьютера я не получил, даже старенького. Оказывается, меня предупреждали, что первое время нужно походить со своим ноутбуком, только потом, если подтвержу свою лояльность, мне что-то выделят. На этом этапе мне уже было интересно. Пришла какая-то девочка и рассказала, как у меня рабочий день будет проходить.

Вместо обещанной горячей базы - совет потом поискать того, кому можно позвонить и предложить продукцию. Каждый день мне нужно вести таблицу - сколько звонков сделал, кому сделал, с кем договорился о встрече. Никаких старых клиентов не дали, типа сам должен свою базу нарабатывать. Стало еще интересней.

Да, корпоративного телефона естественно никто не дал, к нему тоже отдельно нужно получить лояльность и то не известно и как это будет проходить. Со следующего дня уже как-то наладил процесс, со своим телефоном, ноутом работал, хорошо что тариф был выгодный. Провел пару сделок, уже думал, как приятно потрачу свой процент, в конце месяца получаю расчет на карточку - ставка, без процента. Прихожу к начальству, а мне заявили, что сделки были не такие большие, чтобы с них еще и процент нужно было платить. Такого подхода я еще нигде не встречал.

Отвратительно было еще участвовать во всей этой истории с трубой. После того, как нашли врезку в гор канализаци, руководство решило проблему с отходами решить радикально. Просто взяли трубу и закопали недалеко от завода, прям почти за стенами, чтобы отходы сливать напрямую в Рязанку.
Думаю нормальный подход, нафиг. Пошел собирать все свое барахло обратно и к кадровикам, отбирать трудовую. Даже не отрабатывал им две недели, так гадко было.
14.06.2018
Отрицательные стороны
Проблем конечно много на заводе. Там и станки только на металлолом сдавать, и кожи изначально привозили буквально рванье. Там нечего править было, только огрызки получались. Так, чисто на сапоги и портмоне, и то страшно использовать. Самое жуткое, с чем приходилось сталкиваться — когда машина встала, а застрял кусок кожи, а там парень полез руками поправлять без всяких вспомогательных средств, а оно там чуть сдвинулось. Чуть без руки не остался. И никаких потом проверок не было, просто замяли это дело. Как прикажете работать в таких условиях? Постоянно все ломается, работает буквально на честном слове. И платят копейки. Обещают одну ставку, в итоге получаем на руки, дай бог пятую часть от обещанного. И идти особо больше некуда, жаловаться некому. А все спасибо Алехину, развалил предприятие, до него говорят было намного лучше.
12.11.2017
Отрицательные стороны
Кидалово это, собрались мошенники в одном месте. Я по совместительству в Хромтан пошла устраиваться, мне нужны были деньги срочно, устраивалась где только могла. Вначале все так цивильно было, милая девочка сидела, улыбалась, обещала смену через три, что нужно будет только по этажам пройтись, минимум работы сделать. Но уже с первой смены все оказалось не так сладко, как мне обещали. Как только пришла к началу смены, на меня начали орать, что нужно было прийти за час до ее начала, потому что нужно подготовить помещения для уборки. Что это значит, я так и не поняла, толком мне ничего не сказать. Потом после смены за мной ходили еще, проверяли. Так унизительно я себя еще не чувствовала, еще и обыскали на выходе. Отработав месяц, получила на руки пустую трудовую, меня даже никто не пытался оформить, им просто рабы были нужны. Много слышала историй про кидал, но такого я еще не встречала.
17.02.2017
Отрицательные стороны
Устроился туда еще в 2015, хватило меня только на год. А ведь есть люди, которые там годами сидят. Но как я понял, только из «приближенных», тех кто как я, с улицы, пачками увольняют и принимают. По факту обещали одну зарплату, а оказалось все интересней. Ставка + премии, + бонусы, последние получишь только если бешеный KPI выполнишь. Нет? Вот ставка 10 тыс, живи как хочешь. Нет, сначала было еще терпимо, премии через раз начисляли, но под Новый год порезали всем зарплаты, никаких бонусов, премий. Почему? Никто не знает, все в шоке, к концу года остались без зарплаты.

Последние несколько месяцев совсем начался ад, сказали контролировать грузчиков, логистов, а если они нарушают план, с меня начнут штрафы стягивать. Давно нужно увольняться оттуда, но работу просто так не найдешь, пришлось переезжать даже.
Отрицательные стороны
Я поражаюсь, как тут людей хватает работать на несколько месяцев, лет. Меня хватило на 7 недель. Причем первые две недели не оплачивались, обещали оплачивать, как только официально примут на работу. В итоге отдел кадров смогли только на третью неделю бумаги оформить и работал получается за спасибо. А на дольше и меня не хватило уже. Работать приходилось в ужасных условиях. Я молчу, что даже чайника нет, приходилось всухомятку питаться, никакого компьютера не было, в начале вручили пачку распечаток - на, собирай клиентов. А ведь обещали горячую базу! А на деле, горячая и самые жирные заказы только у тех, кто подмазан Алехину или родственникам.

Про офис тоже песня — холодное, прямо ледяное помещение, толком ничего не отапливается, плесень черная по стенам висит. Никакого обогрева, холод собачий. Еще и вонь по коридорам висит, я так понял там проблема с правильным удалением отходов, вникать сильно не стал. Нужно быть сильно энтузиастом чтобы на таких заводах работать.
10.02.2016
Отрицательные стороны
Завлекли меня высокой зарплатой. В 15 году 40 тысяч - да для крохотного городка это было шикарное предложение. Я сразу прибежал, оформился. В результате ничего из обещанного я не увидел. Начальство мешает всем работать, вечно какие-то проверки, вечно изменения инструкций, подписывание бумажек левых. А когда по делу к нему обращаешься, отправляет гулять. Покупают дай бог 10% от объема тех деталей, что прошу. А деньги выделяются такие, как будто они из платины отлиты. Я еще нигде не видел, чтобы воровали в таких масштабах. Все на откатах сидят. Я думал прокуратурой пригрозить, так мне прямо в лицо рассмеялись - сказали, думаешь как мы спокойно уже который год работаем, иди пока тебя по частям не начали искать. Я и притих, пока не свалил оттуда, вспоминаю как страшный сон.
Город: Нижний Новгород
05.03.2015
Отрицательные стороны
Искал работу уже хоть где-то, мне посоветовали в Патриот идти, он правда тогда уже Хромтаном назывался. Изначально условия не сахарные были — нужно было работать день через ночь, но обещали сразу оформление, зарплату небольшую, но повышение понемногу, а там и на мастера обучиться. Я уши и развесил. Как только пришел на работу с меня старички и посмеялись - то что мне обещали, тут получают «стахановцы» и то, если премии не порежут. Так и вышло, отпахав получил копейки на счет. В бухгалтерии сказали, что меня просто оформили на полставки, в конце месяца еще часть на карточку, а остальное на руки. Прошел месяц - на карту деньги пришли, на руки никто ничего не дал. В бухгалтерии от своих слов отказались, они ничего не знают и не говорили мне, все претензии в отдел кадров, так и не смог добиться справедливости, ушел сразу в тот же день.