рт лабс - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: ранее Центр Телеком Сервис;ОАО "РТ Лабс"
Телефон: +7 (495) 122-23-33
Сайт: rtlabs.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
152357 раз

Отзыв сотрудника Андрей (Санкт-Петербург) от 19.07.2020 года о работе

Отрицательные стороны
Я программист Java с уклоном в веб. Опыт около 10 лет. Со стороны компании в собеседовании посредством Zoom участвовали архитектор и тим-лид.
Сначала попросили рассказать о самых значимых проектах, затем перешли к вопросам с их стороны.
Сперва задавал вопросы архитектор. Когда он поинтересовался, какие возможности из Java 8+ доводилось использовать, прежде всего я рассказал про потоковые операции.
Упомянул про их типы - intermediate и terminal, привел основные операции с их аргументами. Тут архитектор спрашивает: "как стримы связаны с монадическими цепочками"
Сколько программистов когда-либо слышали о таком термине. Я лично нет. О чем и сообщил. На что последовало: "ну, как же ... у вас тут в резюме написано, что вы работали ведущим специалистом"
Как будто каждый ведущий программист должен быть в курсе столь специфичной терминологии. Затем вопросы стал задавать тим-лид.
Прежде всего, у меня сложилось впечатление, что а) вопросы были подобраны исключительно с целью завалить кандидата б) что сам тим-лид без бумажки перед глазами никогда в жизни не ответил бы на собственные вопросы.
Так, у меня спросили, какие паттерны проектирования мне доводилось использовать на практике. Как программист веб, я упомянул в частности MVC, chain of responbilities (используется при обработке исключений и в веб фильтрах),
синглтоны-инверсия контроля- декоратор (три последние являются "китами" фреймворка Spring), рассказал про Service Discovery и Circuit Breaker применительно к REST. И тут у меня спрашивают "ну, хорошо... а вы сами-то что использовали в ваших проектах".
А мне-то казалось, что таких вопросов возникнуть не должно. Допускаю, что этот человек никогда не разрабатывал веб приложения, но в то, что он никогда не обрабатывал исключения, где используется chain of responsibilty, поверить сложно. И к такому человеку я пробовался в команду.
Из той же категории странных вопросов спросили про пять вариантов автовайринга в Spring (я знал три - другие никогда в жизни не встречались), про Double Brace Initialization (также никогда в жизни не встречал - и эта инициализация, кстати - antipattern), про поколения памяти в JVM. Причем когда я сказал, что в последних версиях JVM память не делится на поколения, и что заставить garbage collector собрать мусор нельзя, на той стороне удивились.
Я не хочу делать никаких выводов. Но все же хочется, чтобы те, кто собеседуют тебя, были не менее компетентны, чем вы, и не выискивали блох, а разбирали подходы к разработке, сравнивали возможности.

Итог: на следующий день было получено письмо следующего содержания: "От лица Команды РТЛабс благодарю Вас за интерес к нашим вакансиям..... Желаем Вам хороших предложений, значимых для Вас задач и удачи в существующих проектах."
Зарплату не обсуждали. Отказ не из-за завышенных ожиданий - у меня они умеренные. Так что если у вас есть пара часов свободного времени и желание потренироваться в прохождении интервью, попробуйте. Но не рассчитывайте на адекватные вопросы и внятную реакцию после.

Ответ на отзыв