Спортмастер - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Работодатель может обмануть

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: ГК Спортмастер
Телефон: +7 (495) 777-777-1
Сайт: sportmaster.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
525163 раз

Отзыв сотрудника DevOps (Москва) от 27.03.2021 года о работе

Отрицательные стороны
Работа не движется. Сюда можно было бы приходить умирать.
В целом осталось хорошее ощущение от работы с некоторыми коллегами из других департаментов: - отдел субдэшников тут сильный. Нет проблем с закупкой оборудования - его тут хватает. Сильные оракл-разрабы
У нас же в разработке - мрак.
По оргстукруте всё вот так:
В отделе двоевластие. Есть какой-то бесправный номинальный начальник отдела. Его мнение никого не интересует. У него самые слабые сотрудники. Почему-то частью девопсов посильнее, которых отобрали у этого начальника, рулит то ли зам дир, толи какой-то любимых холуй директора разработки, так и не понял его роли в работе, но вреда они с директором департамента наделали гору. Все трое обещают высокому руководству нереальные свершения в кратчайшие сроки, несут какую-то марктинговую чушь, но руководство это слушает, поэтому им дают добро на любую движуху.
Начальник девопсов совсем не в теме, что и как работает, но назначил себе дежурства и получает за них деньги. Если что-то ломается, мы за него всё исправляем.

Отдельно существуют Липецкая и Московская Разработка. Последние пять или шесть лет они переписывают сайт. Сайта пока нет, но в Липецке и в Москве завелись свадебные генералы (архитекторы, сеньёры, лиды и т.д.), которые так и не сделали пока работу, но очень удачно её имитируют. Почему так случилось - не знаю. Поговаривают об умелом управлении бэклогом, в котором под руководством одной липецкой барышни появляются куча "очень важных и более приоритетных" задач, как только надо сделать что-то сложное или то, что разработка делать не хочет или не умеет.

Про инфру:
Очень показательна беспоможность специалистов отдела в управлении некоторыми сервисами. Тут есть F5 BigIP, который толком настроить никто не может. Нанимали подряд, но стало хуже. Оборудование просто взломали. Дважды. С промежутком в пол года. Людей, которые его умели админить, обвинили во всех грехах и уволили (хотя мы-то внутри все знаем, что накосячил подряд, приведённый директором департамента, а не девопсы). Новый подряд просто отказался браться за эту работу. Разрабы во главе с директорским холуём бобещали, что "перепишут всё на nginx" и всё можно будет выкинуть. Но прошёл год, ничего не переписано. Обещавшие тихо слились с темы. Примерно так и идёт вся работа - какой-то сервис объявляется ненужным легаси. Объявляется, что "там переписывать-то всего неделя". Потом тема заминается, а девопсы продолжают тащить легаси, копящееся годами. Иногда они становятся виноватыми в том, что это легаси не работает или не переписано.

Есть кубер, но его админит подряд. Спустя пол года он почти перестал падать. Вход в кубер выдают временно. Редактирование хелм чартов токльо по апруву от подяда. Из-за этого работа почти не движется. Почему-то это тут называют гит-опс. Проектов в этот кубер переехало мало, всё живёт в старых кластерах мезос-марафона, которые, к слову, тоже обещали перенести по-быстрому. Но пока там только новые сервисы запускаются и края этому процессу не видно.

Ну и про отношения в коллективе:
Сотрудники отдела тут какие-то нервные. Разработчики токсичные. Разработка в чатах и на митингах постоянно обсуждают людей, уволенных больше года назад. Валят на ушедшую отсюда команду все косяки. Читать это неприятно, особенно зная, как они отзываются и о нас, пока думают, что мы не видим или не слышим. Очень мотивирует искать новую работу. В целом отмосферка нездоровая. Её подогревает и директор со своим "замом", которые запрещают общаться с некоторыми сотрудниками отдела, объявленными прокаженными, увольняют остатки старой команды, не подыскав замену. Был случай - руководство посылали матом на созвоне, но это уже следствиее какого-то общего упадка от управления.

Ответ на отзыв