Спортмастер - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Работодатель может обмануть

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: ГК Спортмастер
Телефон: +7 (495) 777-777-1
Сайт: sportmaster.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
525162 раз

Отзыв сотрудника DevOps (Москва) от 26.08.2021 года о работе

Отрицательные стороны
Большинство моих коллег имеют вторую, а кто-то и третью работу. Командной игры не получается. Любая задача, требующая синхронного исполнения даже внутри отдела упирается в то, что ваш коллега сегодня халтурит, на его второй работе упал кубер и он сейчас чинит его (реальный случай переноса соков по моим задачам).

Инфраструктура и сервера в глубоком упадке. Такого легаси не в каждой госухе есть. Два года декларируется внедрение kubernetes, оторый по сути админит подряд. Нас туда издалека посмотреть пускают. Подряд по куберу как обычно заинтересован в подсаживании не свои услуги и ничего больше. Пришлось осваивать оператор сикретов, внедрённый саусбриджом, смысла в котором никакого
Сотрудникам достаются недокументированные легаси сервисы. Как они работают не понятно. Получить документацию с разработчиков и архитеторов невозможно. На вопрос - как же эти сервисы появились без документации - ответить никто не смог.
Коллектив и атмосфера совершенно нерабочие. Апатия коллег просто убивает желание что-то делать. Простейшие задачи делаются неделями. Однажды коллега признался, что не понимает как работает логстэш и просто отправляет знакомому конфиги, чтобы он поправил. Про руководство ходят очень неприятные слухи и они, судя по всему, не беспочвенны. Как только начинаешь копать какую-нибудь техническую проблему и указывать на неадекватность решения, получаешь ответ про предыдущего девопса, который наворотил этих костылей и теперь это моя проблема. Любая попытка эти костыли исправить приводит к тому, что мы обнаруживаем либо очередной недокументированный сервис, либо нерабочее приложение, которое без костылей работать не может. отвечаешь в итоге за падения ты сам. Инициатива оказывается наказуемой, поэтому все просто придерживаются принципа "не трогай пока работае". На сопровождение такой "обвязки" уходит оч.много времени. Развитие разве что в освоении кем-то написанного баш-кода. Это не работа девопса.
Отдельные разработчики просто токсичные. Кругом ищут виноватых. Работа с ними идёт из-под палки. Такие не все, но ключевые продукты разрабатывают очень скандальные люди.
По слухам, проблема с депертаментом уже давно поднялась до уководства, но так ничем не кончилась.
Нанимавший меня HR уже сам уволился и говорит, что из их отдела ушли все толковые спецы. Улучшений ждать не откуда. Просто потратил тут своё время.

Ответ на отзыв