TNL-Professional - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: Татнэил
Телефон: 8 (800) 250-3-253
Сайт: tatnail.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
9079 раз

Отзыв сотрудника Пирожок от 27.02.2023 года о работе

Отрицательные стороны
библиотеки, нормального обучения или вводной инструкции… Сайт компании позорный, неудобный, ничего не найдешь. Приходилось туда часто залезать по поручению руководителя и уходить с нулевым результатом (при этом, подобные поручения в 9 из 10 случаев не входили в мои должностные обязанности).
Обо всём подробнее.
Работала в креативном отделе под руководством Полевовой Регины Вячеславовны. За время, пока я работала, из ее отдела уволились как минимум 7 сильных и квалифицированных сотрудников (за 4-5 месяцев). В целом, текучка очень большая в этой компании.
Что касается самого креативного отдела - дизайнеры и копирайтеры, корректор и редактор - очень талантливые, отзывчивые ребята, знают свое дело. HR - человек с большой буквы, настоящий ас, который удивительным образом подбирает душевный и профессиональный персонал.
Единственное слабое звено креативного отдела - его руководитель, Полевова Регина В. Из-за нее мне (и не только мне) пришлось оставить работу, именно характер ее “наставничества” и руководства напрочь убило все удовольствие, которое я получала от своей работы.
Она некорректно ставит задачи, ставит задачи сотруднику своего отдела через других сотрудников, также ставит задачи сотрудникам других отделов через своих сотрудников… Поэтому не всегда было ясно, что делать, как делать, когда делать, к какому сроку сделать, а это сильно тормозило работу.
Утверждения. Нужно утвердить проект с отделом продаж, с технологом, с другим технологом, с третьим технологом, с Богом, если одна правка внесена, всё идёт по второму кругу и неизвестно, когда проект уйдёт в печать и тд и тп. При этом у всех утверждающих есть СВОЯ ПРАВКА, и правки между собой могут не сходиться…
KPI. В нормальной компании такая система нацелена на мотивацию сотрудника делать всё вовремя, в рамках установленных требований. За перевыполнение - вознаграждение. В данной компании у данного руководителя система KPI - дешёвая копия или попытка внедрить что-то этакое. Они не удосужились даже изучить тему))) Так вот, после введения системы KPI Регина В. то и дело меняла на ходу его расценки, вносила правки без предупреждения и обсуждения только с одной целью - урезать зарплату сотрудника по части сделки. Поэтому моя зарплата не выросла даже через год, хотя объем задач до введения и после введения KPI только прибавлялся. При этом приходилось буквально доказывать, что ты заслужил хотя бы половину того, что заработал.
По наблюдению: копирайтеры у нее должны делать не только свою работу, но и проводить маркетинговые исследования, заполнять таблицы отдела продаж, делать работу технологов, логистов и тп итд. На дизайнера можно повесить проект, который не предусмотрен компанией никак, но является её мечтой. + Дизайнеру можно не платить, если выставка не состоялась, продукт не вышел, аист не прилетел, солнце взошло не так, как ей хотелось бы.
Корректора она часто путает с личным помощником, секретарем или копирайтером.
На новогодние и пр. премии можете не рассчитывать. Депремировать ей нравится больше. Была ситуация, когда депремировала сотрудников за "частые” опоздания, не разобравшись в причинах. Хотя до этого она закрывала глаза на такие проступки, как и на достижения сотрудников, на ошибки, которые эти сотрудники находили вовремя, пока ее репутация или репутация компании не была бы подпорчена. Я бы не заостряла внимания на этом, просто Регина В. решила таким образом урезать зп, потому что часть по KPI вышла на удивление чуть больше, чем обычно.
Да и что там, Регина В. сама опаздывает через день - на 15 минут, на час, на два, обед у неё порой длится до конца рабочего дня. Я считаю, что руководитель сам должен быть примером во всем.
Интересно, что в компании действует система пропусков - выплачивают зп по времени, что ты физически находился в офисе. Непонятно, что главное - результат твоей работы или твоё физическое нахождение в офисе. Тогда зачем неработающая система kpi и система слежения рабочего времени?..
У Регины В. нет никакого понимания, как строится работа в ее отделе, поэтому у нее ничего в срок не выходит (или уходит в работу в самый последний момент), о некоторых важных новостях в ее отделе узнают не от нее, спустя через месяц-два. Это также тормозило работу и влияло на зп.
У этого руководителя нет понимания ценности труда и рабочего времени человека. Если ты сделал работу за 10 минут, значит тебе можно не платить или заплатить 100 рублей, вместо 500. Потому что "текст маленький" или "это дизайн по шаблону" и пр. А то, что сотрудник годами работал и нарабатывал опыт, чтобы сделать работу за 10 минут, ей нет дела.
Моя работа мне нравилась, мне нравились мои коллеги, нравилась даже сама компания и люди, которых я видела каждый день или с которыми приходилось работать (за некоторым исключением).
Однако нервные ожидания дня обсуждения отчета по KPI и самой зп (которую задерживают, потому что Регина В. начинает смотреть отчеты вечером в день зп или вообще на другой день) меня достали. Как и достала ее жадность, будто зп она платит из собственного кармана и лишает себя жизненно необходимых вещей для своего существования. Работа под руководством этой женщины довела меня до чувства тошноты по утрам, когда я ехала на работу, и даже до нервных срывов.
Хочу еще отметить тот факт, что в компании нет поощрения к профессиональному росту своих сотрудников, по крайней мере в отделе Регины В. такого точно нет. Вместо того, чтобы дать возможности для развития, она увольняет/либо “отпускает” сотрудников, стараясь отжать (другого слова не подберу) у них последние заработанные ими деньги (в целом, это ей удается).
До чего дойдет компания с таким руководителем отдела - время покажет. Наверное вышестоящему руководству пора задуматься, что проблема не всегда в сотрудниках, которые увольняются.
Насчет других отделов не могу сказать ничего. В целом, в этой компании можно набраться опыта, хорошо зарабатывать, если твой руководитель не Регина В., познакомиться с хорошими специалистами и набраться у них опыта и знаний тоже. А также закалить свой характер, начать уважать свой труд сильнее и уйти в поисках лучших вариантов и адекватных руководителей.
Желаю вышестоящему руководству найти в себе силы отказаться от таких руководителей, как Регина В., учитывая такое количество негативных отзывов, скоро в ТНЛ никто не будет приходить работать. А Регине В. чисто человеческий совет - познакомиться с базовыми понятиями корпоративной культуры и корпоративного общения, как минимум. Всем мира и добра.

Ответ на отзыв