Европлан - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Работодатель может обмануть

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: Europlan;Европлан Лизинг;ПАО Европлан;Лизинговая компания Европлан
Телефон: 8 (800) 250-80-80
Сайт: europlan.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
509238 раз

Отзыв сотрудника дочь Уильяма Уоллеса (Москва) от 24.05.2022 года о работе

Отрицательные стороны
Тут текста будет гораздо больше)
1. Компания ужасно кичится гигиеническими факторами (можете погуглить сколько лет этому определению) при этом позиционируя себя как компанию высокого уровня. Если вы работали до этого в какой-нибудь шарашкиной конторе, то, конечно, для вас ДМС, белая ЗП и выплата её в срок будут манной небесной. До ЕП я работала в лизинговой, сейчас я работаю в лизинговой и только в ЕП так оголтело это выпячивают. ГФ - это норма любой современной компании, а не какие-то неслыханные привилегии. Все остальные плюшки, которые так пиарятся никак не скрасят адский уровень загрузки. Обещанное обучение не адаптировано под нужды юристов. И вы его не дождётесь. За год работы в другой лизинговой я получила и профильное обучение (а не всякая дребедень про командность), и повышение ЗП (не фиктивное). В ЕП люди, которые работают по 5 лет не могут дождаться обучения, его надо выпрашивать.
2. Уровень ЗП. Кадры отчитываются чуть ли не 2 раза в год о том, что ЗП соответствует рынку. Как они это проверяют: вроде как откликаются на вакансии других компаний и так узнают ЗП. Только в выборку попадают компании, которые не аналогичны по своей деятельности ЕП. А самое главное - ЗП должна соответствовать не другим компаниям, а уровню загрузки сотрудников. И вот сейчас, работая в другой лизинговой, я получаю в два раза больше, а моя загрузка меньше раз в пять. То, что у большинства сотрудников юр. отдела адское выгорание - это факт. Девчонки, у которых стойкий характер, высокие проф навыки, гибкий ум не единожды плакали от бессилия, потому что нагрузка неподъёмная, а к ней еще плюсуется следующий фактор...
3. Хамское и наплевательское отношение со стороны руководства ЮД. Как тут ниже писал другой бывший сотрудник (хоть и не из ЮД, но это лишь подтверждает тенденцию в компании) - ты в департаменте никто и звать тебя никак, закрой рот и работай, получишь значок, что ты часть "прекрасной команды". Для начальницы ЮД повышать голос на своих сотрудников - это норма, орать -это норма, пассивная агрессия - любимый приём. И, то ли она считает такой способ взаимодействия с сотрудниками (ну, конечно же, не с начальством, там так общаться никто не позволит) адекватным, то ли абсолютно не в состоянии управлять своими эмоциями (хороший пример, когда человек от недовольства инфой, которую передали, весь покрылся красными пятнами). Говорить своим сотрудникам, что они ничего не знаю, что у них нет экспертных знаний — это нормально. Только это она этих сотрудников выбрала и работают они с ней не первый год. Вы думаете, что это старый добрый стиль управления, зародившийся в казенных российских заведениях -кнут и пряник? Увы, никаких тебе пряников. Похвала — это не про НЮД. Ни в одном месте, где я работала (работаю), никто не позволял себе такого хамского и непрофессионального обращения с сотрудниками. Твои сотрудники говорят, что не чувствуют поддержки от руководства? Так это ваши проблемы. Если вы ошибетесь в чем-то, думаете вас поддержат? НЮД сдаст вас на корм волкам, лишь бы прикрыть свою спину — вот какого мнения сотрудники. (Если вслух говорит что-то подобное один человек, это абсолютно не значит, что у других иное мнение. Так думаю даже те, кто отхватывает грамоты и молчит на каждом собрании). Уровень лицемерия тоже не может не радовать. На дне открытых дверей рассказывать о том, какой сотрудник молодец, расхваливать его перед другими департаментами, а потом его уволить через 2 месяца -легко (и я не про себя).
4. Мотивация. Когда (если) HR будут писать ответ, они будут говорит про то, что об уровне дохода говорится на собесе, ЗП дополняется премией, когда-то был еще «стахановец», вы сами влияете на свой доход и вообще у нас всё очень радужно. Вот насколько радужно: был у нас сотрудник, которому на собеседовании пообещали один уровень дохода ("премии получают все" (с) - это любимая заученная фраза для собесов), а потом он получил свою первую ЗП и был несколько ошарашен её размером, сказал, что уволится, если ЗП не будет соответствовать тому, что ему пообещали. И что же произошло дальше? НЮО начала ему дописывать баллы из воздуха, специально подгоняя их под то количество, которое позволяет получить премию. Т. е. весь отдел знал об этом, вкалывал добросовестно на премию и охреневал от этой ситуации. Разумеется, такие вещи без согласования НЮД не делаются — это еще один пункт в копилочку про лицемерие. Если говорить о системе в целом, то ЕП- это единственная ЛК из трёх, где я работала, где юристов сравняли с менеджерами и поставили их к конвейеру задач. Сказка о том, что вы сами влияете на свой доход, проигрывает реальности, потому что задачи приходят юристам от менеджеров. Сами вы их себе не создаёте. Можете задружиться с каким-нибудь МОПом и просить его отмечать вас в тексте задачи) Ну и не выдвигать никак предложений по автоматизации, потому что любая автоматизация - это сокращение задач, а меньше задач- меньше шансов получить премию. Оплачивать труд по достоинству тут никто не хочет, зато очень любят приводить в пример юристов из других компаний, чья ЗП больше в разы. ( см. отзыв другого сотрудника ЮД от 2020 года). Когда я только пришла в ЕП и попала на первое обсуждение результатов удовлетворенности департамента, вице-президент говорила о ежегодной индексации ЗП, стоит ли говорить, что за 3 года такого не было ни разу. Кстати, заработанную премию мне так и не выплатили в полном размере. Такие варианты тоже учитывайте, потому что размеры и необходимые условия получения премии нигде не зафиксированы, под подпись вас с ними не знакомят и копию этого документа на руки не выдают.
5. Дань корпоративной культуре. ЕП же жуть какая прогрессивная компания, поэтому, если сотрудникам что-то не нравится, то вас просят говорить об этом откровенно и даже специально устраивают различные сессии обратной связи, фасилитации, сессии без руководства и прочую ахинею, которая ни на что не влияет. Ну, или влияет конкретно на вас, а именно на ваше увольнение. (Передаю пламенный привет Лене Коробейниковой! Которая пошла и доложила о каждом слове, которое было сказано на сессии «без руководства, чтобы сотрудники были откровенны». Весь ЮО знает, что это была ты). Так вот, на такой сессии я в очередной раз без утайки рассказала обо всех косяках, которые есть в функционировании ЮО. Что вводит нас в депресняк, добавляет лишней работы, не выглядит справедливо (со всем этим согласны и другие сотрудники ЮО, если б было бы иначе, то всех этих спичей и не было бы). Что же я получила за свою откровенность, которую так пропагандируют в ЕП? Увольнение по соглашению сторон) После чего НЮД смогла возрадоваться сокращению детракторов в опросах, потому что один уволился сам, так как его это все задолбало, а меня фактически уволили (хоть и по соглашению сторон). Но главное же – результат, и неважно каким способом он достигнут)
6. Немного про то, как проходит процесс увольнения по соглашению сторон. Опустим лирику про «компании нечего тебе предложить», хорошим копом в этой ситуации был НЮО, а плохим -г-жа Колесова. Когда началось обсуждение и я показала, что я не собираюсь радостно соглашаться на предложенное и подписывать допник в тот же день, когда мне его подсунули, г-жа Колесова попробовала другой подход и сказала, что на меня есть жалобы от сотрудников других подразделений. На что я ответила, что за 3 года работы у меня не было ни одного разговора ни с одним начальником ЮО о том, что кто-то из коллег на меня жаловался (про всякие «спасибки», шоколадки, благодарности я не говорю). И тут О.Колесова решила пойти с козырей - Мы можем поискать и тогда увольнение будет проходить в другом порядке.
(уважаемые кадры, можете не пытаться это опровергнуть, потому что как только я зашла в помещение, где проходили эти «переговоры», я включила диктофон и каждое слово у меня записано). Т.е. представитель прекрасной «евро» компании перешел к прямым угрозам. Думаю, эта история будет поучительной как для действующих сотрудников, так и для потенциальных.
7. Ну и еще пункт о всякой мелочевке. Огромная текучка среди менеджеров, была когда-то 70%, сократили типа до 50% и она влияет на загрузку ЮО. Как писали ниже про то, что учить не хотят, т.к. все равно придет другой с теми же тупыми вопросами – истинная правда. Менеджеров ничему не учат, они не знают, как работать в системах, что они сами в состоянии изменить в договорах и это ложиться на плечи юристов. И учить их почему-то должны юристы. Не коучи, руководители групп и другие товарищи, а юристы. Доставайте свой диплом педагога.
8. Профессиональное развитие. Из-за автоматизации, которая в какой-то степени упрощает жизнь, вы не будете видеть целый пласт процессов. Они будут проходить мимо вас. Для развития как юриста, в этом нет ничего хорошего. Человек хорошо знает то, с чем постоянно работает. Будете хорошо знать, как снизить неустойки в ДКП и объяснять одни и те же пункты в ДЛ и ДКП, которых в другой лизинговой может и не быть. Какие-то неординарные юридические вопросы всплывают нечасто (а можем ли мы сдать в лизинг самолёт, а в такой-то религии запрещено ростовщичество – эти вопросы приходят стабильно раз в год). За год работы в другой ЛК я узнала больше, чем за 3 года работы в ЕП.

Ответ на отзыв