Huawei Technologies - отзывы сотрудников о работе в компании

Работодатель

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: Huawei;хуавей
Телефон: +7 (495) 234-06-86
Сайт: huawei.com
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
28552 раз

Оставить отзыв о работе в компании Huawei Technologies

Отзывы сотрудников о компании Huawei Technologies (17)

Город: Москва
01.11.2023
Отрицательные стороны
1. Забрали последний день удалёнки в 2023.
2. Люди первого сорта - китайцы. Люди второго сорта те у кого диплом МГУ, МИФИ, Бауманки (примерно 15 ВУЗов по стране). Люди третьего сорта - все остальные. Примерно 2/3 коллективка люди третьего сорта.
3. Если вы человек третьего сорта, то чтобы нанять вам наврут про годовую премию в 4-6 окладов, которую по факту никому не платят, оформят по срочному контракту с возможностью уволить в любой момент без компенсации и заодно могут зарядить KPI при котором будете пахать в офисе по 10-12 часов (периодически то вводят то отменяютсяя в разных подразделениях, которые здесь называю лабораториями).
4. 1-2 раза в месяц на совещаниях с китайцами рассказывают, что либо будете пахать, либо на следующий год не согласуют бюджет проекта (и найдут способ уволить или перейдёте в другой проект, если сами договоритесь).
5. Сверху спускают нормы по написанию научных бумаг, по которым всё разработанное не только собственность компании (что нормально), но ещё и не получится повторить в России (т.к. патент принадлежит китайскому головному офису Huawei).
Город: Москва
02.11.2021
Отрицательные стороны
1) Количество руководства. Достаточно сказать, что в офисе больше 30 различных директоров, занятых ничем.
2) Компетенция директоров лабораторий на смоленке - ниже плинтуса, половина из них не понимает бизнеса лаборатории примерно никак. Основное занятие этой братии --- делать презентации начальству.
3) Несмотря на огромное количество "менеджеров" управление проектами идет на авось, вся отвественность китайцами перекладывается на русских.
4) Задачи часто меняются, не дают сосредоточиться ни на чем.
Город: Москва
18.10.2021
Отрицательные стороны
Очень слабый менеджмент и HR. Масса бестолковой работы, которая не влияет на конечный результат, но которую надо делать, потому что у какого то менеджера в вашей цепочке есть KPI. И будите вы это говно делать "в свободное от работы время". Компания под санкциями, поэтому масса общепринятого софта для работы будет или не доступна или ворованая (менеджмент это не поощряет, но подраземевает))). Абсолютно не прозрачная система атестации и распределения плюшек. Абсолютно не консистентные зарплатные профили.
Город: Хабаровск
13.04.2021
Отрицательные стороны
Вытягивают деньги за сброс аккаунта при привязке. Телефон еще на гарантии, забыл аккаунт. Предупреждения от компании не было, что не смогу зайти под другим аккаунтом.
Город: Санкт-Петербург
24.10.2020
Отрицательные стороны
Если вы хотите почувствовать себя в рабстве у китайцев, то вам сюда. Весь топ менеджмент компании сменился на китайских сотрудников, русских почти не осталось среди руководства. В компании все ради китайцев, питание, развозка, оплата квартиры какой они пожелают и всех их трат (любых) на бытовом уровне, все компенсирует компания. Все китайцы штатные сотрудники с премиями, ДМС, 13й зп и прочее. А что же для русских сотрудников? Ничего из вышеперечисленного! Почти все русские в аутстафе, на срочном трудовом договоре, который расторгают каждые 9 месяцев и переводят в другое кадровое агентство. Получается вы работаете в компании 5 лет, а в трудовой у вас куча записей за это время из разных кадровых агентств и никто вам с такой историей ипотеку не даст! Уволить могут за 3 дня. Никаких премий, ДМС и прочих плюшек, можете забыть. Переработки обещают и не оплачивают, сначала вы работаете всю ночь, а когда работа выполнена, китайцы просто отклоняют вашу заявку на переработку-не нравится, уходите, никого не держат, всем плевать. Уходить домой вовремя не приветствуется, китайцы сидят до ночи и вы тоже сидите. Каждый китаец, даже мимо проходящий не гласно ваш босс, может подкинуть вам любую работу и ничего против не скажешь, пожаловаться китайскому руководству на других китайцев не выйдет. Вообщем, если хотите почувствовать себя ничтожеством,то вам сюда
Город: Москва
22.07.2019
Отрицательные стороны
Компания живет по китайским правилам. На обед все китайцы ложатся спать, укрываясь одеялком. В офисе даже раскладушки есть. При том, что русские продолжают работать, и уходят в 6, но на тебя при этом смотрят косым взглядом. Очень сложные внутренние процессы, сложно вообще что-либо согласовать, нужно пройти 8 кругов китайского ада, чтобы получить аппрув. Китайцы любят, чтобы ты работал на новый год и вообще все праздники. Конец каждого месяца и квартала - ад. Ты должен сидеть до 8, как минимум. Это принудительно. Китайцы зато тебе еду закажут. Китайцы получают премии, бонусы и работают в штате. Русские большинство на аутсорсе, оформлены вообще в другой компании, никаких ДМС, страховок, об этом только мечтать. Русские руководители прислуживают перед китайцами. Один плюсик - можно болтаться пол дня, никто не потеряет. Хотя наша руководительница китаянка подсматривала в наши мониторы - проверяла, что мы делаем
Город: Москва
16.06.2019
Отрицательные стороны
Если у Вас в жизни жопа, но этого вам мало, то нужно идти в Хуавэй :). По крайней мере красивую строчку в резюме вы получите. Всё остальное под вопросом. Зарплаты средние по рынку, но некоторых могут отжимать. Например, у инженеров, как правило, зарплаты очень маленькие, а нагрузки очень высокие. В регионах вообще могут платить очень мало и не хотят повышать. Кому-то могут платить много непонятно за что. Как правило, если у вас хорошо получается лизать начальству, то у вас есть шанс продвинуться (не всегда так, но часто). Хороших работников отмечают не всегда. Платят хорошо только высоким менеджерам. Обычные работники в основном как рабы. По большому счету это трудовой лагерь с усиленным питанием. Все начальники в основном китайцы. Местным редко, когда дают хорошие позиции. Директора все китайцы. Хотя Хуавэй и называет себя международной компанией, но на практике это не так. Тут любят если вы будете работать по 10-12 часов в сутки, а если еще сможете по выходным трудится, то вы вообще молодец. Людей здесь не особо ценят. Вас могут использовать, но даже спасибо не сказать. Китайские руководители как правило самодуры (адекватных мало), русские получше, но и дураков тоже хватает. В некоторых отделах D&S есть случаи семейственности, когда работают родственники, а вернее один их них не работает, а ответственным приходится впахивать за 3-х или когда одни прикрывают других. Отделы между собой не взаимодействуют особо, всем насрать на ваши проблемы и вопросы (исключения есть, но мало). В общем ничего хорошего тут не ждите. Если выбора нет, то идите сюда, чтобы переждать трудные времена, и при первой же возможности уйти.
Город: Москва
11.06.2019
Отрицательные стороны
В многих департаментах есть неугодные сотрудники, абсолютно бесполезные и бестолковые, которых поставили из китая. Например, в одном департаменте есть менеджер, целыми днями сидит и смотрит фильмы, его хотели уволить, но у него крутые родители-космонавты из звездного городка, позвонили большому человеку в китае, который позвонил директору в России и навалял, дабы бестолкового работника оставили смотреть фильмы дальше, вот теперь сидит и смотрит целыми днями. Если хотите ничего не делать и получать зп, добро пожаловать в хуавэй, а если вас выгоняют просто пожалуйтесь мамке, она позвонит и наваляет боссу в китае, так что никто вас тронуть не посмеет. А нас кто реально работает сокращают, да и ладно с такими чудо-работниками компании недолго осталось
Город: Москва
06.06.2019
Отрицательные стороны
При оформлении на работу через Анкор обещают премию. В отделе сервиса ее не выплачивают , не ждите. Старший менеджер Олег Волков поручит Вам всю самую плохую работу, которую должен был сделать сам, но не сделал из за лени. При этом прикрываясь кипучей деятельностью. Сейчас в компании большие проблемы из за Америки, поэтому начали незаконно увольнять сотрудников.
Город: Москва
28.05.2019
Отрицательные стороны
Позиция аутстафф, о чем изначально не уведомили вообще. Потратила 2 дня подряд на собеседования, 2е собеседование было с китайцем на английском языке. Около часа задавал непонятные задачи из головы, хотя видел, что опыта в данной области у меня нет. Что именно хотел услышать - тоже до конца не ясно. Было обещано, что дадут ответ в течение недели. Спустя 2 недели ответа/отказа так и не последовало. Полное неуважение к соискателям, которые инверстируют свое время. Отдельный жирный минус : во время интервью с данным китайским руководителем приходилось 3 раза прерывать свой рассказ, так как он хотел ответить на мобильные звонки. Это неприемлимо.
Город: Москва
28.02.2019
Отрицательные стороны
Компания расположена в одном здании с Адидасом, ещё одни придурки , прости меня хоспаде. Собеседование проходит на английском языке с китайцем, правильно написано ниже, все руководство — это китайцы со всеми вытекающими отсюда последствиями. А именно- неадекватные задачи без учёта особенностей рынка и должны они будут выполнены быть ещё вчера. Из беседы поняла, что никакой атмосферы дружной компании тут можно не ждать. Мне вообще прямо было сказано, что никто в курс дела вводить не будет, у всех якобы итак много работы. И это международная компания? Вот это лол. В любой уважающей себя фирме есть система наставничества. Но очевидно, что это не про хуавей. Ну и конечно же переработки. Этого от вас ждут и хотят. Только китайцы забывают, что от них ответа не дождешься уже за десять минут до конца рабочего дня (если говорить про Китай), но от русских хотят, чтобы те пахали до позднего вечера и по выходным. И конечно же без оплаты :) В течении собеседования вам будут заданы вопросы из головы, правильный ответ на которые вы не узнаете никогда, если конечно не обладаете телепатическими способностями. Китайский английский-это отдельная песня, если человек до этого не имел дела с этим, то будет довольно трудно и непривычно разобрать, чо он там от вас хочет узнать. Зарплата по рынку хорошая, не спорю. Но надо ли это вам. А, ну и конечно классика жанра- это hr, которые игнорируют соискателей и не могут даже написать отказ. Тут уже даже не стоит удивляться. Кстати, вакансия Junior product manager у них висит уже полгода, периодически отправляется в архив и размещается вновь. Либо хуавей решил воспитать армию джуниоров, либо там похоже просто не выдерживают всей этой маразматичности. И да, у меня там знакомый работает, поведал, что 80% сотрудников работая в этой «лучшей в мире компании, которая заставит Apple на колени встать «ищут параллельно работу, чтобы сбежать откуда поскорее, как только найдётся что-то более адекватное.
Город: Москва
07.02.2018
Отрицательные стороны
Как в старые "добрые" 90е набирают на временные контракты и палятся от трудовой инспекции и налоговой. Если предлагают на контракт, а не по ТК - отказывайтесь сразу. Какие бы вам песни HR(Голомазов-Куликов) не пели, про то что все как по ТК и разницы никакой нет, и что через полгодика вас вообще в штат возьмут. Не возьмут, там все по блату. Контрактникам выплаты задерживают, куча бумажной беготни и никто вам ничего не должен. Отношение к сотрудникам как к рабам. В коллективах очень высокая конкуренция- все друг друга подставляют и это поощряется даже в первую очередь российскими руководителями. Общий профессиональный уровень, к сожалению, слабый по сравнению с другими подобными компаниями. Учиться и развиваться в профессиональном плане там возможности нет.
Город: Москва
10.09.2017
Отрицательные стороны
В отдл кадров к Болдиной Вере не соглашайтесь. Не ходите. Чокнутая и непрофессиональная.
Город: Москва
25.08.2017
Отрицательные стороны
Болдину из отдела рукрутмента (Веру Болдину) обходите стороной! Патология. Психбольная.
Город: Москва
18.08.2017
Отрицательные стороны
Помню, как менеджер по персоналу Вера Болдина пригласила меня на собеседование, и уже во время телефонного интервью, было озвучено, что трудоустройство только в Анкор, а не в штат. Только временный договор ("Вот у нас так!") Увольнение с предупреждением за 3 дня. Никаких гарантий.
Город: Нижний Новгород
23.12.2013
Отрицательные стороны
Кинули с премией за первое полугодие 2013, хотя все нормативы для её получения мною были выполнены. Премию выдавали уже после моего увольнения, все остальные сотрудники её получили. Нет никаких перспектив при работе с "менеджером" Денисом Шелудяковым.
Город: Москва
21.10.2009
Отрицательные стороны
Какую желаемую зарплату говоришь на собеседовании (минимальную), такую тебе они и назначают! Текучка среди менеджеров там постоянная, так как только костяк менеджеров получают свои стабильные деньги. Остальные, если не нарабатывают план, отсеиваются. Поэтому обучение у них там, то ли раз в месяц, то ли раз в 2 недели (точно не помню). Не смотря на то, что тестирование на английском языке я прошла, презентацию на английском языке я сделала, пригласив на неё менеджеров, директора отдела кадров и директора департамента, китаянка (Ма Сяоянь, помощница ген. директора) поставила мне галочку, что испытательный срок я не прошла. Вообще класс. То есть слово директора департамента там ничего не значит. А вообще, отношения между некоторыми сотрудниками там напряжённые. Ради больших денег люди готовы там друг другу глотку перегрызть! Корпортативных маршруток иногда приходилось ждать и по 10 минут + очередь человек 100, и в дороге ехать 7 минут...
Отзывы клиентов о компании
huawei technologies cо ltd(телекоммуникационное оборудование) - 0 отзыва(ов)