LPTracker - отзывы сотрудников о работе в компании

Работодатель

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: ЛПТ;LP Tracker
Телефон: +7 (812) 389-33-06 8 (800) 333-76-98
Сайт: lptracker-land.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
8168 раз

Оставить отзыв о работе в компании LPTracker

Отзывы сотрудников о компании LPTracker (8)

Город: Санкт-Петербург
05.12.2019
Отрицательные стороны
Работаю в компании 3 месяц. Первый месяц зарплата порадовала, она составила 37500. Работа была не сложной, со всеми задачами справлялся на ура. Уже порадовался, что нашёл работу на которой к тебе относятся по-человечески. Долго радоваться не пришлось. На второй месяц получил зарплату в 15 тысяч(зарплата зависит от кол-ва обработанных чатов и звонков) чему крайне был недоволен. Начал поднимать вопросы по поводу нагрузки, которую распределяли на весь коллцентр техподдержки (6 человек). Из-за большого числа сотрудников в поддержке - у всех не было работы. Руководство сказало, что что-то придумает и будет давать больше работы. Завтраками кормили каждую неделю, работы так и не появилось. Сейчас мне пришла зарплата в сумме с авансом 16 тысяч. Работал я по 5 дней в неделю, иногда по 6, по 7. Рабочий день 9 часов. Я считаю, что 16 тысяч просто смешные деньги, потому что ты сидишь в офисе каждый долбанный день, и тратишь попусту время. На собеседовании сказали, что есть возможность работать из дома, что я и сделал, когда понял, что в офисе работать бессмысленно. Со стороны руководителей услышал негативные отзывы в свою сторону, которые доходили до меня через 3 лиц. -Почему ты работаешь из дома? Ты что особенный? Обучения никакого не было, они даже сами это говорят, мол обучать мы вас не будем, у нас как такого обучения нет, сами справляйтесь. Из возможных плюсов - это то, что я смог воровать себе клиентов на фриланс работу по созданию сайтов. Делал это для того, чтобы хоть как-то выжить на такую маленькую зарплату. Договор о трудоустройстве неофициальный, так что вас могут легко уволить, если вы как-то не понравитесь руководству. Руководитель Александр Дитрих очень часто ОРЁТ матом на сотрудников коллцентра. Это вызывает вопросы к гендиректору компании. Почему вы допускаете на руководящую должность такого человека, который ведёт себя как маленький ребенок, психующий изо дня в день? Сотрудники на руководящих должностях не могут договориться между собой, постоянно отдают какие-то приказы сотрудникам помладше, а потом их же опровергают, аргументируя это тем, что между собой у них не было такой директивы отдавать ту или иную задачу/алгоритм работы. Если бы можно было приложить скриншоты переписок с руководителями, то я смог бы аргументировать все вышеперечисленные слова. Я НЕ СОВЕТУЮ УСТРАИВАТЬСЯ В ЭТУ КОМПАНИЮ.
Город: Санкт-Петербург
08.10.2019
Отрицательные стороны
пригласили на стажировку, пообещали, что оплатят в любом случае отработанные часы, в любом случае, даже если тебя не возьмут на постоянку. Отработал неделю, не взяли. В итоге, оплату жду уже больше 3-х дней, звоню бывшему руководителю, спрашиваю когда придут деньги, ответ один и тот же, вот вот на днях. Ложь в каждом слове, не профессионализм во всем. Не советую с ними связываться, система оплаты труда вообще не понятная, как и за что будут платить, а по договору гпх вас вообще могут уволить без объяснения причин.
Город: Москва
14.06.2019
Отрицательные стороны
Сервис дно, сбои каждый день. Менеджеры, которым едва ли удается решать вопросы, про некоторые вопросы просто забывают. Есть подозрения на утечку персональной информации
Город: Санкт-Петербург
19.02.2019
Отрицательные стороны
Сегодня я хотел вывести средства со своей партнерской программе, сумма 6110, пользоваться сервисом я перестал и захотел вывести оставшиеся и ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ деньги. на что сотрудники мне ответили что это невозможно. СЧИТАЮ, ЧТО С ЭТОЙ КОМПАНИЕЙ РАБОТАТЬ ПО ПАРТНЕРКЕ НЕ СТОИТ! ОТДАЙТЕ МНЕ МОИ ДЕНЬГИ!
Город: Москва
21.11.2018
Отрицательные стороны
Плюсы: функционал, только не работает должным образом. Минусы: - бестолковая тех поддержка, отвечает чушь, переспрашиваешь и ждешь по 2-3 часа. - Необходимо 20 вопросов задать чтобы понять цену тарифа, а так молодцы акцию сделали за 900р, а сколько платить потом будешь за 5 менеджеров и всю систему непонятно. - Но больше всего хочу сказать о тех поддержки, первый раз с такими встречаюсь.
Город: Санкт-Петербург
15.06.2018
Отрицательные стороны
Настойчиво рекомендуют сотрудникам писать положительные отзывы на подобных сайтах о себе же.
Город: Санкт-Петербург
17.05.2018
Отрицательные стороны
- Очень сильная тенденция к росту работ, но это никак не отразится на зп - Чтобы уйти в отпуск ты должен опередить других за довольно большой промежуток времени - Если ты отработаешь в техподдержке хотя бы пару месяцев - тебя можно брать в НАСА - такой нагрузки как там ты не встретишь нигде - Из-за того, что сам сервис довольно дырявый, работая в саппорте ты пройдешь все круги Ада и и научишься офигенно кормить завтраками клиентов - Очень много спорных решений руководства, а оправдываться перед клиентами будешь ты - Тото факт, что руководство попросило написать сотрудников отзывы тут - это вообще пробитие дна
Город: Санкт-Петербург
02.04.2018
Отрицательные стороны
Все положительные отзывы написаны с интервалом в 1-2 дня, скорее всего сотрудниками компании по просьбе начальника.