Московские окна - отзывы сотрудников о работе в компании

Работодатель

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: ООО "Московские окна";Мосокна;mosokna
Телефон: 788-83-33;788-84-44
Сайт: mosokna.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
55413 раз

Оставить отзыв о работе в компании Московские окна

Отзывы сотрудников о компании Московские окна (11)

Город: Москва
16.10.2021
Отрицательные стороны
Очень часто появляется вакансия оператор колл центра на hh, я знаю что это свидетельствует о том, что у компании постоянная текучка, но все же решила откликнуться, тк территориально мне очень подходит. В итоге пришло мне приглашение, я звоню на указанный номер, никто не берет и никто не перезванивает, так продолжалось 2 дня, но я настойчавая))) решила дозвониться на общий номер телефона в колл центр, девушка сказала передаст всю информацию и что мне должны перезвонить, звонка не было еще 3 дня
Город: Москва
04.11.2020
Отрицательные стороны
Ставят в руководство неадекватных людей с признаками психопатии.В частности, колл-центром руководит невменяемая женщина Елена, которая на всех сотрудников организации за их спиной плетёт интриги, на сотрудников колл-центра орёт не по делу, а просто, потому что у неё плохое настроение.
Если бы её не было, работать можно, но терпеть вопли невростенички сложно, нужно совсем себя не уважать.Пусть терпят и работают те , кому это нравится.Хотя, текучка людей из-за неё огромная.У кого хороший опыт работы, не советую идти в эту организацию, поищите что-то другое.
Город: Москва
02.12.2018
Отрицательные стороны
Не верьте положительным отзывам!! Их пишет отдел менеджмента и рекламы!!!
Город: Москва
03.08.2018
Отрицательные стороны
На работу устраивался - думал примут в Московские окна - так как в вакансия от данного работодателя была привлекательной. По факту: трудовой договор заключили от имени ИП с окладом 20000 руб, остальное "на руки". Обычная практика во многих компаниях. Далее выдали расценки по которым будут оценены мои работы в данной компании (вроде все устроило) и обьяснили, что сумма будет складываться из выполненных работ по заказам-нарядам по данным расценкам. Но как я заблуждался...Да, перечисление официального оклада, за минусом налога приходило на карточку, НО ежемесячно подписывали заявления так называемые за "свой счет. В трудовом договоре прописана пятидневная рабочая неделя, по факту работали каждую субботу. Посчитать, что конкретно должны по каждому заказу-наряду невозможно, в связи с тем, что расценки дали не по всем работам, производимых нами. При обращении в бухгалтерию никто да же и не стал давать данную информацию. Когда попробовал пересчитать по тем расценкам, которые мне дали - сумма получилась гораздо больше, чем я получил суммарно на карту+"на руки" - и это я произвел расчет только за один месяц. Штрафов и нарушений за этот месяц то же не было. Разъяснять данную ситуацию мне никто не захотел.
Вывод прост - решать вам работать в данной организации или нет.
Город: Москва
20.08.2016
Отрицательные стороны
Не верьте отзывам которые ниже. Эти отзывы пишет отдел кадров и сотрудники из кулцентра. Текучка кадров в Московских огромная. Бедная Анастасия, в день наверное по пять раз принимает и одновременно увольняет людей. Подумайте 1000 раз прежде чем устраиваться сюда-это для тех кто несет материальную ответственность. Вешают все на тебя по полной, обучение никчемное. Спорные вопросы не разрешаются, тупо вешают на тебя штрафы(переделки конструкций), а потом уже может быть будут вникать что может ты и прав....но рамы то уже сделанные. У монтажников такая же фигня, за тобой проверяют все. Внутренний регламент монтажей который неизвестно кто написал в свое время просто шокирует. Спрашиваешь покажите заверенный регламент что-бы все было расписанно по полочкам, а его нет!) Так на слуху у руководства монтажного отдела. Работаешь как раб по 4 замера в день без выходных( 1 замер 1-3 часа так как все забиваешь в программу). Просыпаешься в 6 00, ложишься спать в 1 00 ночи! Так как тебе необходимо все договора оформить в программе и запустить их в производство, так же начертить все не заключенные заказы и тоже для отчетности отправить в офис. Ребята работают как рабы, я видел там постоянно новые лица За последние пол года замершиков сменилось человек 40 и постоянно меняются. Все старые ушли, да и новые там задерживаются на 1-3мес, потом тоже уходят без ЗП, так как с таким регламентом монтажей ты обязательно попадешь. Кстати рамы неверного размера остаются в фирме, ты их даже забрать не можешь, просто штрафуют! В ТК РФ штрафы запрещены, некому до них добраться. Штраф в 100 тыс это у них нормальное явление. Если бы не регламент на котором наверное уже компания сделала миллиарды рублей за счет ЗП замерщиков то работать было бы можно. Сейчас работаю в очень крупной компании второй месяц, проблем никаких. Залетов у замерщиков практически нет, монтажники делают все, рукастые, спишь спокойно, в радость нести деньги в офис после такого ада. Про регламент который в Московских даже не слышали( Делать какие-то каркасы, кладки, съедать пространство балкона на пол метра) Главное чтобы не текло-медвежья услуга, делаешь одно, вредишь в другом.
Город: Москва
16.08.2014
Отрицательные стороны
Что могу сказать: Работал монтажником, затем перешел на замерщика. Скажу так-обучение в компании полное самообразование" что усвоил тем и живешь, ошибки и косяки все равно спишут на тебя, кол-центр то и занимается, что отписывается со словами: Вызывайте замерщика, разберетесь на месте! Цены с предварительными счетами в кол-центре и по-факту, что мы насчитывали-увеличивались и значительно, типо, ну не все же можно было предусмотреть , не видя реального замера! В колцентре сейчас аншлаг, начало сезона-стратегия: ни один входящий звонок не должен остаться без внимания. Со стороны загруженности производства-это хорошо, но вот сезон закончится и всех уволят, наберут новых! Новичкам зарплаты обещают хорошие, но штрафы не дадут заработать, официально зарплата 14000 руб., остальное в "КОНВЕРТАХ"!!! чего не так, получишь 14000!!! По замерщикам-года через три пахоты, можно выйти в сезон на 60-70000 рублей (так же, в КОНВЕРТАХ), три-четыре замера в день и пофиг в каком секторе ты живешь, куда заказ наберут в кол-центре, туда и поедешь. Живешь в Жулебино, а можешь отработать целый день на Речном-не очень удобно. Отчетности много, ответственности еще больше.Отработал, но умотался, честно! график 6 рабочих дней в неделю.Носишь ноут, кассу, терминал для пластиковых карт. С заказа на заказ, носишь с собой деньги полученные по факту заключенного договора у Заказчика на дому. Полная материалка! не АЙС! В конце зимы начало весны межсезонье,денег не заработать. заказ-два в день и все, а получаешь за заключенные заказы.а то что "обучают"-это так, простая формальность, показали картинки, раздали раздатки и в поля! А если какой косяк, исправляют за твой собственный счет, к примеру-что то привезли с производства к Заказчику (ну ошибся замерщик, в не стандартом решении что то не учел! заказ оплатит сам замерщик, НО! продукцию с косяком реализуют сами-Замерщику не отдадут!!! Хоть он это и получается купил за свой счет. Бардака много, В компании ты ни кому не нужен и система наставничества отсутствует полностью, кнопки потыкать дадут, за спиной постоят, а на практике-все сам, самообразованием и методом проб и ошибок, как то так, пишу что накипело.
Город: Москва
15.10.2013
Отрицательные стороны
Внимательно слежу за всеми отзывами о этой шарашкиной конторе. КУДА ДЕЛИСЬ ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ???? Вчера их было 24 а сегодня всего 3 и все положительные. ЛЮДИ ЭТО ЛОХОТРОН КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ЛЮДЕЙ И ИХ ВЫКИДЫВАЮТ ОДИН ОБМАН, ИЩУТ НОВЫЕ ЖЕРТВЫ(КАК ОНИ НАЗЫВАЮТ ТАЛАНТЫ)
Город: в Московской области
16.09.2012
Отрицательные стороны
При устройстве на работу, компания казалась мне сказкой. И закрылись мои глаза на отсутствие обедов (надо было брать с собой в контейнере, параллельно обедать и работать, т.к. очень многие сотрудники и само начальство не признает обеденный перерыв), на отсутствие корпоративного транспорта (а многие предприятия за свой счет организуют доставку работников до места работы и до дома, в отличии от Мос.окон), кроме того ежедневно проезд до места работы занимал около 1 часа - и даже частично не оплачивался! Мол, добирайтесь как хотите. Но через неск. месяцев: вдруг объявили кризисное состояние фирмы, отменили премии, срочно КАЖДОГО перевели в якобы (только на бумаге) в новый отдел и/или на новую должность с целью перехода на СЕРУЮ з/п, больше 1/2 работников УВОЛИЛИ по соглашению сторон (заставляли подписывать именно соглашение, где работник не имеет никаких претензий к работодателю, никаких материальных компенсаций не предлагали!!!), запретили включать кондиционер и жестко экономили даже на электроэнергии и на канцтоварах, также экономили на необходимых производственных затратах (починка станка, не оплачивали переработки, закупка материалов - отмечу, что материал для производства закупается только по самым низким ценам у порой безответственных поставщиков с постоянными задержками поставок: так что можно судить о качестве продукции). В 2012г. руководство приняло решение об экономии ФОТ: каждый сотрудник Мос.окон обязан 1 раз в месяц брать 1 день за свой счет (административный отпуск). Сотрудники, работавшие долго в компании, говорили, что раньше была подобная практика, НО, в день отпуска заставляли выходить на работу! В городе стабильно ходят слухи о вечном кризисе в компании, о высоком уровне текучки. Почему в компании вечный кризис? А потому, что руководство нахапали себе, а в развитие фирмы или на поощрение сотрудников клали! У некоторых сотрудников был неизрасходованный отпуск в порядка 72 дней, и директор распорядился: пусть они пишут заявления на отпуск, но сами работают (чтобы не оплачивать). Если директор был на месте в предпраздничный день, который по ЗАКОНУ должен сокращаться на 1 час, ни одна живая душа офиса не была отпущена на 1 час раньше, все работали как обычно! Серую з/п могли задерживать и порой неправильно считали, т.к. тот человек, который раньше её считал и делал это верно ушел по собственному, а на его место никого не взяли, навешав на другого его обязанности (обычная практика Мос.окон). В компах было подслушивающее устройство. Судите сами....
Город: Москва
08.08.2012
Отрицательные стороны
Меня пригласили на собеседование, пришла. Мне предложили заполнить анкету, заполнила. После этого подошли две дамы, предупредив, что у них буквально 10 минут и они очень домой торопятся, начали рассказывать про компанию и о требованиях к вакансии о ужас)) это самая бездарная презентация. Одна заикалась, ну ладно допустим, странно формулировала предложения, ощущение было, что она сама второй день работает, потом ей кто то постоянно звонил она откидывалась на спинку стула в положение полулежа и громко разговаривала. Не выдержав и не поняв что все таки они от от меня ожидают я начала задавать вопросы и пожалела ответы были еще бездарнее, чем презентация. Вторая дама молчала и постоянно улыбалась. В общем, я забрала свою анкету и ушла)) Уважаемые руководители компании, на рынке вы очень заметны, по крайней мере на входе должны быть более профессиональные сотрудники.
Город: Москва
17.02.2012
Отрицательные стороны
Работала в клиент-центре данной компании. Что могу сказать, никому не советую у них работать. Отношение и к людям, и к клиентам, не честное, много обмана, людей используют. Сама фирма в кризисе, увольнения чуть ли ни каждый день. Насчет места работы, мебель грязная, мониторы старые, с канализацией проблемы в офисе ваняет .тесная кухня.Сотрудников заставляют писать выдуманные положительные отзывы о качестве работы фирмы, в обязательном порядке, с угрозами. ( если не пишешь- то уволим)! Вас будут считать за безправных людей, которых можно выкинуть, когда сезон закончиться. Вообще этой компании склонно набирать людей на сезон, и потом через пару месяцев выгонять, начнешь говорить, на каком основании в один день- станут угрожать статьей ( Честно сказать с такой работы самому хочется уйти побыстрее, а тут тебя еще и выгоняют, полный бред!)Пока я работала там около полугода, уволилось около 20 человек, если не больше многие в один день. Спасибо МО за негативный опыт, теперь я точно знаю , куда никогда не пойду работать!!! А соискателям хочу сказать БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, СКОРО НАЧНЕТСЯ СЕЗОН ОКОН, и они снова будут набирать персонал. ТАК ЧТО НЕ ИДИТЕ К НИМ РАБОТАТЬ -УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ!!!
Город: Москва
25.02.2011
Отрицательные стороны
постараюсь объективно изложить все отрицательные стороны компании:

1. при наступлении экономического кризиса компания пошла по пути жесткой экономии (все верно - для того, чтобы остаться на плаву), экономить стали на всем, начиная с канцтоваров, заканчивая заработными платами тех самых сотрудников, которые приносят доход компании. Повторюсь, сотрудники лояльные, все все поняли и приняли. В тоже время строятся заводы, выплачиваются годовые бонусы ТОП-менеджерам, которые даже не находятся в штате, а выполняют роль консультантов, выплата огромных компенсаций клиентам (вместо того, чтобы работать в направлении улучшения качества)... Итогом пункта хочу подчеркнуть, жесткая экономия на персонале, нет речи о медицинской страховке, какой-то материальной поддержке сотрудников. Сотрудники в этом плане никаким образом не защищены.

2. Хотел бы сделать большой упор на этот пункт, так как является наверно одним из самых важных. Структура компании настолько запутанная, что сами руководители порой не понимаю, кто и кому подчиняется, кто и за кого отвечает. На сколько мне известно, очень часто перекраивают структуру коммерческого отдела, отдела сервиса, в этом плане финансовый отдел стабилен - там есть жесткий и грамотный руководитель, который "никогда не даст своих в обиду".

Постоянные смены руководства, постоянные замена сотрудников, оптимизация процессов (поясню, в компании оптимизация - это банальное сокращение людей и перекладывание обязанностей на оставшихся при неизменной заработной плате).

В итоге, на местах линейных руководителей находятся сотрудники, которые никакого отношения к руководству не имеют, ни одной проблемы решить не могут, ни одной идеи в их голове не рождается.

Данные сотрудники не имею ни образования, ни знаний о методах руководства людьми, ни методах эффективного использования денежных средств, представления о новых технологиях и прочее, прочее. Это люди, которые просто озвучивают спущенное сверху решение. Решения данными людьми не принимаются, это право есть только у генерального директора. Поэтому процесс его принятия ОЧЕНЬ долгий, и порой принятое решение уже устаревает (это очень важно в коммерческой структуре). Т.е. у данных сотрудников нет даже оперативности, что опять таки немало важно для развития;

3. Хочу предупредить сразу, что данный пункт будет больше неприятен для работодателя.

Изменения систем оплаты труда в некоторых подразделениях меняется с такой частотой, что сотрудники не понимают, по какой системе оплаты труда они работают в данный месяц (это происходит в коммерческих отделах, где заработная плата сотрудников зависит от продаж). при чем работодатель позволяет себе изменить систему оплаты на текущий месяц и сообщить о принятой решении в конце данного месяца.

Трудовой Кодекс данной компании либо мало знаком, либо компания старается обходить его стороной. "Сокращения" сотрудников проводятся без каких-то ни было выплат. Сотрудникам предлагают подписать документ о прекращении сотрудничества по согласованию сторон (даже не по собственному желанию!!!) и увольняют одним днем! Компенсация неиспользованного отпуска, переработок - об этом не может быть и речи.

Итогом всего вышесказанного является огромное сожаление, что компания с такой культурой и с таким потенциалом превратилась в банальную контору, в которой нет заинтересованности в развитии, и, как следствие, заинтересованности в своих кадрах. Также хочу сказать, что лояльность сотрудников близится к нулю, многие подыскивают достойную работу, и при первой же возможности поменяют ее на более перспективную и оплачиваемую. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.
Отзывы клиентов о компании
московские окна(пластиковые окна) - 6 отзыва(ов)