Магазин Красное & Белое - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Работодатель может обмануть

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: красное и белое
Телефон: +7 (351) 210-22-02 +7 (351) 210-22-10
Сайт: krasnoeibeloe.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
513596 раз

Отзыв сотрудника Изаура ипат (Москва) от 29.07.2021 года о работе

Отрицательные стороны
А вот тут по пунктам.
1. Устройство на работу.
Мне нужно было в экстренном порядке устроиться уже хоть куда, КБ было последней инстанцией куда я собиралась пойти работать.
Но я плюнула, нужно так нужно и позвонила СВ, которая предложила мне в этот же день подъехать на собеседование в сам магазин. Его расположение мне не очень понравилось, район знакомый и весьма неблагоприятный, но про контингент расскажу чуть позже.
Приехав на собеседование мне не стали особо объяснять суть работы, сказали, что вот, сейчас недельку отпашешь кассиром, а потом тебя на админа поставим (не поставили). Заманила зп...
Кассир 45-50
Админ 80-100
В этот же день все мои документы отправили на согласование, на следующий я вышла на первую смену. Из всех документов мне дали подписать согласие на обработку перс.данных и попросили написать расписку на случай продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним.
2. Обучение
Штат сотрудников максимально не компетентный, никто, ничего не знает и не успевает - учишься ты на собственных ошибках и пи*дюлях. Никого не хочу задеть, но если ты единственный русский на весь магазин - тебя покроет обратный расизм с головой просто...
Постоянные перепалки, ссоры и ругань внутри коллектива. Подставы и залет на бабки - классика жанра (нет характера максимально не советую туда лезть). Так вот, обучение - отсутствует...
3. ЗарплатОчка
Циферки как я и писала ранее, обещают красивые. В теории, они бы были такими, если не одно маленькое - но! под название ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА!
Распреды, мое любимое.
Если до тебя работал человек и много косячил, и вот он ушел, а с его зарплаты списали все и ему не хватило денег покрыть часть распреда? тогда распред падает на тебя, вот так просто - 6000 в первый месяц работы за прошлую сотрудницу.
Если в магазине что-то украли - а это достаточно частое явление (магазин без охраны и рамок) распред падает на тех, кто был в смене.
Если в магазине покупатель что-то разбил и не стал оплачивать, потому что уперся рогами - держи распредик на смену...
Если вам привезли товар, который никогда не расходился, и привезли его много. А вы лахи педальные не успели его продать в срок реализации - покупайте из своего кармашка.
Ну и внутренние проверки которые штрафуют за лишний вдох минимум на 5к рублей...
так собственно, в очень запущенном магазине сотрудники получают по 20 тысяч месяц.
4. Теперь самое любимое услоооовияяя работы!
как говорят мои друзья и знакомые - "Мать, ты в колонии строгого режима чтоли?" и вашу налево, как они правы!
Работая кассиром, ты познаешь все прелести ухудшения здоровья. Почему?
-Оставлять кассу одну строго запрещено (штраф)
-Пить воду ты можешь только на складе, за кассой не должно быть еды и воды (см. пункт выше+штраф)
-Для того что бы отойти в уборную, или попить воды - нужно кого-то просить подменить тебя на кассе, и стать вежливо посланным на три веселых буквы (иногда не на русском языке), ведь ты кассир - ты и стой...
-обед максимум 5-6 минут (штраф если дольше)
-телефон должен лежать в коробке на сейфе под камерой и не дай бох ты будешь его таскать в кармане. Даже если за весь день ты его в руки не берешь (штраф)
-Недоздача в кассе (штраф)
Причиной недоздачи чаще всего становятся новички, которые не умеют считать сдачу или торопятся, или копейки, которые мы округляем и выдаем.
Таким образом здоровье моих суставов и почек за месяц работы ухудшилось и знаете, что? минус рабочая почка. ее теперь нет, потому что извиняюсь за интимные подробности посещать уборную два раза в день и то дома - не норма. и пить воду так же тоже - не норма!
5.Переработки
Это типичная классика, когда условия работы на столько херовые что в штате особо никто не задерживается. Нет нормально поставленных смен и нет нормального коллектива, каждый раз что-то новенькое. Когда нужны отчеты по ТЗ или вас работала всего несколько человек в смену и магазин в состоянии разрухи - вы остаетесь минимум на пару часов что бы все убрать. Потом идете домой, спите часов 5 в лучшем случае и обратно на работку!
6.Контингент, как и обещала.
Скорее всего так в большем количестве тм КБ, потому что тут мы продаем алкоголь!
Каждый божий день - синяки (а слоганом магазина то является "мы переучим людей пить")…
По мимо всего если ты миловидная славяночка - тебя ждет адский ад… каждый день стоя за кассой ты будешь выслушивать в лучшем случае комплименты от покупателей и получать мини-презентики в виде шоколадок всяких. А в худшем услышишь самые жуткие фантазии бухого в ноль покупателя… Мало того, идти поздно ночью домой - стремное занятие.
+ Шизики которые в обще не понимают, что такое кассир и ***т мозг вдоль и поперек.
Элементарный пример, в магазине плохо работают сканеры, карта магазина пикается но по базе с первого раза не проходит (а ты этого даже не заметишь в силу количества покупателей). Человек берет чек, возвращается и просит тебя сделать возврат на всю покупку, включая алкоголь с акцизой (который и так бл** со скидкой) что бы пробить все по карте магазина…. И вот попробуй ему объяснить, как устроенная база.
Или принципиалы которые отказываются надевать маску что за 2 рубля что за бесплатно, вопят мол "вы потеряли покупателей", ребят кассиру и всем сотрудникам на это насрать, поймите. Не наша прихоть заставлять людей надевать маски мы обязаны так делать что бы от нашей зарплаты хоть что-то оставалось (штраф от 5к до 20к или стоплист на пару месяцев за обслуживание клиента без маски)

Короче говоря, девочки, мальчики - советую соблюдать максимально длинную дистанцию с кб и настоятельно рекомендую искать более стоящие места работы, где к вам хотя бы как к людям относится будут. Тут всем на все насрать, верхушка нажирается на штрафах, а те кто должностью пониже зарывает своё здоровье под кассой - не дело это.

Ответ на отзыв