Ростелеком - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Работодатель может обмануть

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: ОАО "Ростелеком";филиал ОАО "Ростелеком" - ММТ
Телефон: 8 (800) 200-00-33 +7 (499) 999-82-83
Сайт: rostelecom.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
1212534 раз

Отзыв сотрудника Ляля (Мурманск) от 22.09.2021 года о работе

Отрицательные стороны
Недостатки начинаются с обмана на собеседовании. Вернее, напрямую вроде и не врали, но умолчали обо всём, что могло отпугнуть соискателя.
Мне "посчастливилось" поработать Менеджером отдела по работе с крупными корпоративными клиентами. Изначально в объявлении о вакансии и далее на собеседовании говорилось, что работа заключается в сопровождении, имеющихся у конкретно нашего департамента, крупных компаний. А именно, нужно решать текущие вопросы клиентов, своевременно подключать техподдержку если есть технические проблемы, следить чтоб клиенты вовремя получали счета и акты и оплачивали услуги, если договоры истекают, то продлевать, а так же информировать о новых услугах и акциях (на собеседовании начотдела об этом очень в скользь упомянул, и давил на то, что самое главное чтобы ВИП клиенты знали своего менеджера, могли напрямую обращаться по всем вопросам, а не тратить время на дозвон на горячую линию). ЗП за эту, казалось бы не сложную работу, предложили 32 оклад ( что для Мурманска не много, даже до среднего не дотягивает) и премии за квартал, по словам начотдела в среднем за месяц получается 60-80т.р.
Надо попробовать, решила я, и начала пробовать.
Оформляли очень долго. Сначала проверка службой безопасности недели две и если бы их мой начальник не пинал, то может и дольше бы затянулось. Потом медкомиссия, проходишь сам, сам оплачиваешь, потом компенсирует компания. Потом оформление, выдача пропусков и прочая мелочь еще на пару дней.
Потом обучение по продуктам компании. В основном всё через портал, видео, курсы, тесты, около месяца.
А потом тебе выставляют план продаж! А как ты думала? С чего премию хотела получать? На собеседовании не говорили? Так ты не спрашивала, а мы думали, что это ежу понятно!
План есть индивидуальный и по отделу. План космический, как выполнять непонятно, так как клиенты половина "мертвые", у второй половины уже есть всё что нужно. И вот тут начинается самое интересное! Я конечно знала, что у физлиц это постоянно происходит, но по наивности думала, что с юрлицами так нельзя - есть же договор, счета, акты ежемесячно, в конце концов, а оказалось что и юрикам подключают услуги, которых те не покупали и не просили (так называемые фанты). Не буду утверждать за всю сеть РТ, но у нас это активно практикуют! И мне тоже стали намекать, что если хочешь сделать план, то без этого никак. Я делала вид ,что намеков не понимаю, тогда начали давить, мол, подводишь весь отдел, из-за тебя все без премии останутся и т.п. Начали палки в колеса вставлять, я же новичок, ещё не разбираюсь во всех тонкостях, а коллеги перестали объяснять что да как, догадайся, мол сама. Я приняла решение уволиться.
Ещё один грандиозный минус это отчеты! Бесконечные и бессмысленные! В десятке разных CRM, таблиц и чат-ботов. Это просто вынос мозга! Большинство отчетов из серии "Сочинение на тему".
А ещё очень хитрый порядок премирования. Премию начисляют по итогам квартала, но выплачивают только ещё через квартал! То есть за первый квартал ты премию получишь только в начале третьего квартала. (Об этом конечно же тоже на собеседовании не говорят.) Очень хитро, если увольняешься, то даришь компании свою премию за последний отработанный квартал! Я так ничего и не заработала, кроме оклада)
По поводу коллектива. Тут, наверное, как повезет, но именно мой отдел был больше похож на гадючье гнездо. Сплетни, склоки, никакой поддержки новичкам. А другие тут и не задерживаются. Нервотрёпка предельная.

Ответ на отзыв