Сбербанк России - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Работодатель может обмануть

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: ОАО "Сбербанк России";Сбербанк;Киевское отделение "Сбербанка России" №5278
Телефон: 8 (800) 555-55-50 +7 (495) 500-55-50
Сайт: sberbank.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
941725 раз

Отзыв сотрудника Kostya (Москва) от 03.12.2021 года о работе

Отрицательные стороны
СБЕР, твоя корпоративная культура покрылась мхом. А от людей, меня собеседовавших, разило нафталином.Одно дело, когда кандидата отбирают по ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ навыкам. И другое, когда отбирают по абстрактным параметрам не относящимся к профессии. И еще остаются недовольными, если человек не лебезит и отвечает объективно, четко и по делу, а не говорит то, что они хотят услышать.

Как я собеседование в сбер проходил.
1.Высылаешь портфолио
2.Ждёшь три дня одобрения в шорт лист
4.Проходишь в шорт лист и получаешь тестовое, абсолютно неоплачиваемое, высылаешь его.
5.Тестовое получается очень хорошим, анимация удачная. О чем мне и говорит Арт-директор, хвалит мою работу. Но добавляет, что решение принимает не он, а некие люди свыше. Управляющие партнёры и менеджеры. А это уже тревожный звоночек. ЛЮДИ ИЗ ДРУГОЙ ПРОФЕССИИ БУДУТ ГОВОРИТЬ АРТ-ДИРУ, С КЕМ ЕМУ РАБОТАТЬ.
7.На следующий день, за 5 минут до собеседования мне пишут, КАК именно оно будет проходить. КАЖДЫЕ двадцать минут меня будут переключать между 4 конференциями и будут собеседовать по 2 разных человека.

ВОТ ВОПРОСЫ по которым тети, ничего не смыслящие в дизайне, отбирают людей на должность дизайнера:
• Сколько кружек кофе выпивается в день в Москве?
• В чем может проявляется гибкость мышления?
• Чем дизайн отличается от искусства?
• И последний этап был в комментировании их макетов. Что именно бы я хотел изменить в них и почему.

Отвечал грамотно и адекватно. Не покидало чувство, что я пришел в цирк. Настал этап с комментированием их макетов. Эти мадам с такими кислыми лицами сидели. Наверное, я должен был говорить: "Ах, какие красивые макеты. Ну что вы, у меня нет никаких нареканий к ним!" А я, неугодный такой, сидел и давал комментарии (причём абсолютно уместные и максимально тактичные).

По итогу конечно же, не взяли. Ибо, как я напомню, на эту должность берут не по портфолио и тестовому заданию, а по тому, как человек умеет лебезить и знает, сколько кружек кофе выпивается в Москве. Это безусловно важнее.

Ответ на отзыв