Университет ИТМО - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Сайт: ifmo.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
7852 раз

Отзыв сотрудника Илья от 05.05.2022 года о работе

Отрицательные стороны
Работал программистом (web разработчиком) в ИТ отделе. Мягко говоря не понравилось!
Если вкратце - то ИТМО это извращенный пример попытки натянуть передовые бизнес процессы на предприятие рожденное в СССР.

Конкретика.

Про зарплату:
Вам на собеседовании будут обещать определенный размер ЗП, но официальная - 14 т.р, все остальное это надбавки и премии, который очень легко лишиться. Я бы даже сказал очень легко. Неоднократно были случаи, когда руководитель просто забывал подавать какие-то там бумаги на премии и надбавки сотрудникам и реально зарплата получалось около 6 т.р. Такие случае были неоднократно. Однажды я три месяца выбивал недоплаченный мне деньги, а меня кормили завтраками. Будьте готовы к этому, на собеседовании вам об этом не расскажут.

Про задачи.
Интересный задач не будет. Задачи будут связаны с разработкой и поддержкой сайтов университета. А это заурядные информационные сайты с небольшой посещаемостью. Вам придется делать скучные формы, править контент. Все это работает на чахлых серверах. Был случай когда сдох жесткий диск, а бекапов не было вообще. Естественно на собеседовании вам будут рассказывать сказки про переезд в облака и про то что ИТМО впереди планеты всей.
Вообще, в ИМТО порядка 120 веб проектов, 85% из которых это лютый гавнокод написанный абы как и без использования фреймвороков (о покрытии тестами вообще не говорю). И в этом вам тоже придется ковыряться. Задач по этой части будет очень много. На собеседовании Руслан вам будет рассказывать, что легаси проектов практически нет, но это вранье)
Есть несколько «правильных» проектов написанный на symfony таким образом, что приходящие специалисты говорят — нафига так писать и зачем так усложнять)))

Про работу:
Работы реально очень много, постоянный завал и истеричные проджект менеджеры постоянно подгоняют + внеплановые задачи прилетать ежедневно. Многозадачность и общий напряг обеспечен. Постоянно крутиться мысль, что за такую напряженную работу я получаю мало денег.
Я видел случае когда сотрудники НЕ уходили с работы, они реально всю ночь работали, что-бы как-то уложиться в надуманные дедлайны. И это не шутка. Сам руководитель Итин практикует фанатичную работу до полуночи + любит выйти в выходные, чего хочет от сотрудников.

Про студентов/начало карьеры:
Университет частенько приглашает на работу студентов, но не для того что-бы их научить и адаптировать к работе. Рассечёт на то, что студент супер быстро въедет в курс дела и будет эффективно работать за мизерные деньги. Если последний не въезжает с ним бесцеремонно расстаются. Вообще текучка кадров колоссальная. Если сотрудник держится в отделе больше 8 месяцев, то считай - старослужащей!

Про текучку.
За 5 месяцев моей работы в ИТ отделе уволилось или уволили в общей сложности 16 человек (из 30-и) включая начальника отдела и технического руководителя.
Люди не выдерживают и уходят или их увольняют. Большая текучка свойственна всему университету.

Про отпуск.
Вам будут говорить про 42 календарных дня отпуска, да официально он есть, НО по факту отгулять даже 28 календарных дней достаточно сложно. Если вы вдруг захотите отгулять все 42 дня на вас будут смотреть косо руководство — мол вот лентяй. У сотрудников накапливается по пол года не отгулянных отпусков. Отпуск придется вымаливать у Итина, который будет говорить, что сам уже в отпуске не были 10 лет.

Про коллектив:
Люди может и были хорошие, но в таких условиях работы они озлобились(( И это печально. Не ждите теплого отношений и помогающего коллектива.

Не советую сюда соваться не в начале карьеры, ни уже с хорошим багажом знаний

Ответ на отзыв