Ozon.ru - отзывы сотрудников о компании без цензуры

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Другие названия: озон
Телефон: 8 (800) 234-70-00
Сайт: ozon.ru
Сфера деятельности:
Компания просмотрена:
216665 раз

Отзыв сотрудника Иван (Санкт-Петербург) от 13.03.2022 года о работе

Отрицательные стороны
Отзыв на Озон на Софийской.
Опыт работы - год. Оператор склада, сектор Упаковки.
Обед стоит 25рублей. Удобно - приложил пропуск и система засчитала обед. Эти деньги потом вычитают из зарплаты. По самой еде. Ассортимент всё таки имеется. Но не на все смены хватает разнообразия. На твои два перерыва по 15минут и один обед, тебе выдают карточку с их расписанием. Таким образом и получается, что те смены, у кого обед раньше, имеют разнообразие в столовой. А те, кто последними идёт - едят то, что осталось. Но это не критично - первое, второе, салат и компот всё равно будут. И довольно таки вкусно и сытно. Ни разу не слышал, что "только недавно поел и снова голодный". Изредка(раз в два месяца) бывают небольшие пищевые отравления. Многие в такие моменты жалуются на боли, диарею, недомогание. Но до вызова "скорых" не доходит.
График 2\1\2\3. Дневная смена с 08-00 до 20-00. Ночная, соответственно, с 20-00 до 08-00. Получается работаешь: две дневных подряд, затем выходной, потом две ночных подряд и три выходных, один из которых, по-факту, твой отсыпной(когда ты утром приходишь с ночной смены). Два-через-два график очень редко встречается. На него попасть - надо не знаю как постараться.
Выдают куртку, брюки и кеды. Которые настолько плоские и скользкие, что везде в них ты будешь как на коньках по льду. Это и твой пропуск - единственное, что ты можешь пронести через охрану и турникеты на рабочее место. Снимать заставляют всё. Кольца, серги, цепочки, заколки. Даже пирсинг запрещён. Сигареты, зажигалка, таблетки, да вообще всё, что ты имеешь в карманах - запрещено заносить. Я не говорю уже о телефонах. Любых, даже древних кнопочных. Ничего у тебя не должно быть. С телефонами, конечно, беда. Ты получаешься отрезан от внешнего мира на несколько часов(от начала смены до перерыва, от перерыва до обеда и т.д.). Для ценных тебе вещей есть небольшие ячейки, наподобие почтовых ящиков, куда ты под свой ключ можешь всё это сложить. В самих раздевалках оставлять не стоит. Потому как иногда крадут даже обувь и одежду. Исключение сделано только для обручального кольца - его можно не снимать.
Если ты курящий, то в холодное время года запросто заболеть. Так как раздевалка находится на 4ом этаже, то ты просто физически не укладываешься в отведённое на перерыв время, если побежишь за теплой верхней одеждой, а ведь потом её ещё и назад надо будет отнести. Вот и выскакивают разгорячённые работой, в продуваемую насквозь, отдельностоящую курилку на улице. Да, крыша у неё есть - и то хорошо.
Очень, очень много народу. Развозки(бесплатные автобусы от разных метро) часто настолько полные, что не все помещаются. Как эти люди потом добираются до работы, я не знаю. Но часто в общем чате вижу сообщения, что человек едет на такси. Которое, кстати, в такую даль(Софийская 118к4) стоило до спецоперации от 950 до 1200рубдей. Таксисты сюда ездить не любят. Такие же проблемы и с обратной дорогой. Не всем хватает места в автобусах и люди пытаются докричаться в чатах до руководства, с просьбами помочь. Кто-то уезжает на такси.
По зарплате. Оклад 22тыс(данные на 20.01.2022) после вычета налогов. остальное - премиальная часть. Сколько сделаешь, столько и получишь. До февральского(2022) повышения нормативов, при 100% выполнении нормы, в сумме, за месяц, ты получаешь на руки около 50-56тыс руб. Но это, подчеркну, до поднятия на 20% нормативов. По моим наблюдениям, те, кто стабильно делал 120% выработки, стали едва 100% дотягивать.
Сама работа состоит в упаковке товаров. Товары предоставляются в Таре - пластиковом ящике. Для понимания размера тары, в неё помещаются три упаковки минеральной воды, по шесть бутылок в упаковке. Ты идешь с металлической тележкой к конвейеру. Там тебе выдают две(больше не влезает) тары с товаром. Ты едешь обратно к своему рабочему месту. Сканируешь идентификатор на таре. Затем достаешь предмет из неё. Сканируешь его. Проверяешь на соответствие на экране компьютера с тем, что ты держишь в руках. Если всё совпадает, то сканируешь идентификатор упаковки. Пакуешь, наклеиваешь выданную принтером, наклейку и кладешь отправление(посылку)на расположенный под рукой, конвейер. Берешь следующий предмет из тары.
Многое зависит не только от твоего старания, скорости и внимательности.
От количества товара в таре много зависит. Ведь тебе может попасться тара с тремя упаковками воды, плюс вторая такая же. И что получается?! Ты отстоишь(в зависимости от количества заказов в данный момент) в очереди за этими двумя тарами от 5(пяти) до 50(пятидесяти) минут. Затем отправишь всю свою воду за пять минут. И снова бежать к конвейеру за следующей парой тар. А бывает попадётся тара с количеством товара от 20 до 120штук. И ты уже пакуешь товар, не бегая лишний раз туда-сюда с тележкой. Опытный упаковщик, при наличии товара, упаковочного материала и инструмента, не напрягаясь, обрабатывает два-три отправления в минуту. А 50минут в очереди - это как раз около 120, не отправленных тобой, посылок. Печально.
Кроме этого нюанса с беганьем туда-сюда, есть ещё несколько факторов. Один из которых - коррумпирующая составляющая. Сотрудник на выдаче тар, в основном, не славянской национальности. Он вступает в сговор со своим земляком. И "хорошие" тары отдаёт ему, а не по-очереди, как положено. Этим же грешат и твои бригадиры, которые приносят подобные тары своим любимчикам, или просто друзьям. Ведь бригадиры раньше тоже работали упаковщиками, и обзавелись за тот период друзьями-товарищами.
Ещё один показатель, который влияет на твою премию - твои ошибки при упаковке. Самая распростанённая ошибка - пересорт. Когда ты отправляешь покупателю не тот товар. В основном это связанно с кормами для животных. Ты сканируешь товар. Вишь на экране фото и описание товара на русском языке, где сказано, что корм со вкусом индейки и рисом. Переводишь взгляд на товар в руках...и не находишь ни одного слова на русском. Хорошо, если производитель поместил изображение индюка на упаковке. И ты хотя бы по этому признаку делаешь вывод, что товар соответствует описанию. Если же ты ошибся, то эти ошибки , в итоге, скажутся на снижении твоей премии. То же самое касается, если товар пришел в негодность по приезду к покупателю. Возможно ты не упаковал соответственно правилам упаковки. В редких случаях руководство разбирается, поднимает записи камер наблюдения(а над каждым рабочим местом висит для этого персональная камера), и если ты упаковал правильно, то ошибку не засчитывают. Но так делают не всегда.
Так же ошибка, если ты не тот размер одежды, обуви, отправил. А уж если вообще не того цвета, что показывает тебе на экране компьютера - вообще сразу, без разбирательства, критическая ошибка!
Недавно открыли второй цех упаковки. Где уже не надо бегать с тележкой. В этом цеху(блоке) конвейер с приезжающими тарами, расположен меж двух рядов рабочих столов. По нему проезжают тары с товаром. Вам остаётся только стащить любую себе на стол и работать с ней дальше, как и в первом блоке. Но тоже система имеет нюансы. Те работники, что стоят на первых, "козырных" местах, могут выбирать из проезжающих мимо них тар, наиболее выгодные им. И пропускать дальше себя тары с водой, кормом для животных, крупногабаритными товарами. Таким образом, до последних стоящих в ряду столов, доезжают откровенные "остатки". На которых выработку нормы сделать невозможно. И, да, распределение этих мест - тоже коррумпированно.
Отдельным словом нужно упомянуть инструмент рабочий. Их обычно четыре: диспенсер с клейкой лентой, канцелярский нож, сканер и шариковая ручка. Так вот. Диспенсер и нож вам, в начале смены, нужно у кого-то элементарно украсть. Потому что инструмента на всех не хватает. Да и из имеющегося, часть либо не работает, либо работает плохо. На обращение к бригадирам ответ один - всё что нам выдают мы сразу вам выдаём. Но вот ножей, уже пару месяцев не поступало со склада. Поэтому смены, а их на складе восемь, стараются передавать инструмент из рук в руки, своим приходящим сменщикам из других смен. Но длинные выходные, после ночных, обычно ломают этот обычай. И ты, выходя на дневные смены, снова ищешь, бегаешь, инструмент.
Туалеты. В цеху два мужских туалета и два женских. Скажу за мужские. Из четырех кабинок, три не закрываются изнутри. И две не работают совсем. По факту получается, две кабинки работают. И одна из них закрывается. Туалетная бумага присутствует почти всегда. Половина писуаров периодически забита. Умывальников хватает, но половина дозаторов для мыла не работают. Бумажных салфеток нет. Их диспенсеры поснимали ещё в 2021 году. По две сушилки висят, электрических. Зеркал нет вообще ни в одном туалете. И не было. С чем это связанно - никто объяснить мне не смог. Вот тупо нет зеркал и всё. В раздевалках, правда, зеркала висят. Но зато нет сушилок для рук. А диспенсеры под бумажные салфетки тоже поснимали.
Зимой на упаковке температура приемлемая. А вот летом хоть умирай от жары! Ужасно жарко летом. Тем более, что упаковка расположена на верхнем этаже. Поставили, правда, фонтанчики с водопроводной водой в октябре 2021. И это здорово! А до этого стояли кулеры, к которым вечно не было бутылей с водой. Бегали с четвёртого этажа на первый, чтобы попить воды.
Общаться с такой работой, некогда. Да и не выгодно. Ты пока работаешь, что-то зарабатываешь. Как только остановился - производительность падает и проценты твои тают на глазах. Кстати, это не касается части "привелигированных" лиц. Которые могут часами(всё это происходит на глазах коллег) стоять и болтать друг с дружкой. А потом, в конце смены, "чудесным образом" у них количество отправлений превышает 100-120% Наблюдение не только моё. Часто с таким же возмущением слышал и от других коллег возмущения. Как и откуда им "приписывают" эти пики(пик - в обиходе называется одно отправление, посылка) - непонятно. Кто это делает, вопросов нет. К статистике имеет доступ только начальство.

Ответ на отзыв