Деловой Звук - отзывы сотрудников о работе в компании

Работодатель

Рейтинг компании:
1  2  3  4  5 
Сайт: business-sound.ru
Компания просмотрена:
4910 раз

Оставить отзыв о работе в компании Деловой Звук

Отзывы сотрудников о компании Деловой Звук (3)

Город: Москва
17.11.2021
Отрицательные стороны
Набирают новых сотрудников четко раз в полгода. Постоянно работает руководство и еще человека 2 (пару-тройку лет), остальные просто разменные монеты и временные люди. Им зачем-то так выгодно наверное. Ведут себя при этом очень хитро. С одной стороны пафосные разговоры о команде, сложности и важности работы, долгое обучение (хотя оно по факту такое долгое и не нужно), много заморочек с тем, как называть файлы и куда их класть. И потом тебе сразу начнут всячески показывать, что ты ничего не умеешь, все делаешь не так, не соответствуешь. Это очень странно происходит. Например, тебя спрашивают, отправил ли ты письмо. Ты говоришь, что да, отправил. Тебе отвечают, плохо, что ты не отправил письмо. Ты сначала думаешь. что тебя не так поняли и повторяешь. что письмо ты отправил, показываешь скрин письма. А тебе в ответ опять, как жаль, что ты не понимаешь важности своевременной отправки писем. Это какой-то феерический бред, ты пару раз пытаешься что-то еще объяснить, показать, доказать, потом просто перестаешь это делать, понимая, что твои ответы совершенно не важны в данном случае, у них есть скрипт, по которому они говорят и действуют. Потом получается, что ты перестаешь реагировать и тебе замечательно роняют самооценку, внушая мысль. что ты все делаешь не так. При этом говорят. всегда готовы ответить на вопросы, помочь. и.т.д. Но по факту. если ты что-то спросишь, тебе, конечно, ответят, но это будет плюс в копилку твоей некомпетентности. И тебе на это укажут. То есть, вопросы лучше не задавать. Психологически работать очень тяжело, хотя никто не оскорбляет, не кричит. Но впечатление, что они ставят эксперименты на людях. Потому что текучка там весьма хорошая. Кроме двух-четырех постоянных сотрудников-друзей, остальных они меняют раз в полгода-год, нанимают. чтобы потом уволить. Ну или для того, чтобы заменить тех постоянных. чтобы они сходили в отпуск. Как только у тебя появляются свои постоянные клиенты и налаживается с ними диалог, считай, что ты подписал себе приговор и на твое место уже ищут. Зачем они это делают - загадка, может быть экономически им так выгоднее, чтобы не поднимать зарплату и чтобы не создавать конкурентов своим друзьям, которые там постоянно работают. Большой коллектив там не нужен, но периодически парочка рабов, которые чувствуют себя все время виноватыми и сильно поэтому стараются и много работают (не 8 часов в день, а гораздо больше) очень облегчает им жизнь и не напрягает финансово.
Город: Лобня
20.11.2018
Отрицательные стороны
Строят из себя непонятно кого. Отвратительные люди, которые просто морочат вам голову. Не связывайтесь с данной компанией. Все работают на удалёнке.
Город: Москва
12.03.2017
Отрицательные стороны
Коллектив очень маленький, руководителей больше, чем подчиненных. И самая большая проблема - руководитель всея менеджеров - Олеся (по сути тот же менеджер (их всего три вместе с ней), но с большим стажем работы в этой фирме, пафосно велит себя величать руководителем отдела по работе с клиентами, а директора - генеральный :) ). Дама очень скользкая, изворотливая, редкостная интгригантка с большими амбициями. Она же распределяет нагрузку среди менеджеров (принцип прост - львиная доля - это ее заявк ки/сделки, копеечные остатки отдает с видом огромного одолжения и великой благодетельницы, хотя объем потенциальных заказов изначально при трудоустройстве оговаривается куда больший, по факту - этого просто нет - будете получать оклад (7 тыс.руб.), а сумма % с заказов мизерная (заказов практически не получаете). Около 15 тыс.руб. м.б. заработаете. При этом вы будете отрабатывать полный 9 часовой рабочий день с 10.00 до 19.00 по МСК (минус 1 час на обед). При увольнении тянут с выплатой долго, но выплачивают.

Если Олеся увидит или ей привидется среди менеджеров профессиональная конкуренция - все, ты больше не работаешь. И чем выше ваши проф.успехи - тем быстрее вы будете у нее в опале. Два менеджера меняются как перчатки - больше 1-3 мес. никто, кроме Олеси, не работает.

В коллективе еще есть есть "пом.генерального", тоже типа руководитель и помощник пмощника генерального :) (сейчас и они уже не работают, подорзеваю чьих рук дело, вместо них администратор). Итого - генеральный директор (в голос просто), руководитель отдела по работе с клиентами (второй раз в голос :) ), два менеджера - по продажам и по реализации и администратор. Это весь коллектив. Полный фриланс, никаких трудовых договоров никто не заключает (да вообще никаких, даже не трудовых).

Все производство на фрилансе, никакого отношения к Деловому звуку не имеют вообще - дикторы, сценаристы, переводчики и т.д. - все абсолютно сторонние люди, с которыми менеджер по реализации ведет коммуникацию он-лайн.